Политика
Спорт
29 августа 2016, 07:30 | Автор: Иван Рутов

Американцам досталось 22 лицензии отстраненных российских паралимпийцев

Американцам досталось 22 лицензии отстраненных российских паралимпийцев
фото:
Международный Паралимпийский комитет перераспределил лицензии отстраненных от Игр в Рио россиян.

Сборная США на Паралимпиаде-2016 будет увеличена благодаря 22 дополнительным лицензиям, полученным в результате отстранения российских спортсменов. В в состав американского представительства, таким образом, войдут 289 атлетов и сама сборная США станет крупнейшей в истории страны.

Как писал ранее TopNews, 7 августа 2016 гожа Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал Паралимпийский комитет России и отстранил российскую команду в полном составе от участия в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Через неделю ПКР подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд, но она была отклонена.

Сборная России была отстранена после выхода в свет доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. По его данным, российские паралимпийцы массово употребляли допинг во время международных соревнований, в том числе и на Паралимпиаде в Сочи в 2014 году. 

Ранее к Олимпиаде в Рио из-за допингового скандала не были допущены все российские легкоатлеты, кроме Дарьи Клишиной, и тяжелоатлеты.

Через некоторое время президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин назвал перераспределение российских квот на Игры в Рио незаконным. 

"Моё мнение остается в силе – все решения, которые приняты в отношении российской команды, незаконны. Они были, есть и будут незаконными. И мы это дело не оставим, вот и всё", — заявил он. Слова Лукина приводит ТАСС.

В свою очередь, член Совета спортсменов Международного Паралимпийского комитета Михаил Терентьев подчеркнул, что россиян рано лишают лицензий. 

"Конечно, у российских спортсменов есть шансы, и торопиться тут не нужно. На наших ребятах крест поставили еще 7-го числа, когда объявили свое решение, но сейчас борьба ещё продолжается. Доклад Макларена на это и был рассчитан, чтобы на отстаивание своих прав российским спортсменам не хватало времени. И мы видим, что квоты уже перераспределяются, потому что Международный комитет старается успеть это сделать. Но у юристов ещё есть шансы отстоять права, и как дальше будет — проблема самого МПК", — уверен он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российские СМИ распространили вторую за сутки фейковую новость о Паралимпиаде (ФОТО) Российские СМИ распространили вторую за сутки фейковую новость о Паралимпиаде (ФОТО)
Трамп: Решение об отстранении российских паралимпийцев принимали полные кретины Трамп: Решение об отстранении российских паралимпийцев принимали полные кретины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела