Политика
Происшествия
26 августа 2016, 05:29 | Автор: Иван Рутов

Корабль ВМС США открыл огонь из-за приближения катера Ирана

Корабль ВМС США открыл огонь из-за приближения катера Ирана
фото:
В Пентагоне уже прокомментировали предупредительный выстрел в Персидском заливе.

Патрульный корабль "Шквал" ВМС США произвел предупредительные выстрелы в воду, когда к нему приблизились иранские катера. По информации CNN, инцидент произошел накануне в северной части Персидского залива.

По словам корреспондент CNN при Пентагоне Барбары Старр, катера Ирана приблизились на 200 метров к двум американским и одному кувейтскому кораблям.

"Американский корабль предпринял попытку установить радиосвязь, пытался подать сигнал с помощью сигнальных ракет. В конце концов корабль "Шквал" произвел три выстрела в воду в качестве последней предупредительной меры", — отмечается в репортаже.

По словам официального представителя Пентагона Питера Кука, американские военные моряки действовали профессионально и предприняли все необходимые меры для разрядки напряженности.

"Наши корабли находились в международных водах, и наши моряки действовали очень профессионально, чего мы не видели с иранской стороны", — цитирует Кука РИА Новости.

Он считает, что американцы "действовали в соответствии со всеми стандартами". При этом Кук подчеркнул, что моряки "осуществили предупредительные выстрелы в воду только после того, как предприняли другие необходимые шаги по деэскалации обстановки".

В свою очередь, действия иранской стороны Кук назвал "небезопасными и непрофессиональными". Также он выразил удивление в связи с этим, отметив, что во многих других случаях ничего подобного не было.

"Мы надеемся, что подобные вещи не повторятся. Они ведут лишь к эскалации напряженности в важном регионе мира", — сказал представитель Пентагона.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Атомная подлодка ВМС США столкнулась с кораблём снабжения Атомная подлодка ВМС США столкнулась с кораблём снабжения
Надежда Савченко провела выходной на корабле ВМС США (ФОТО) Надежда Савченко провела выходной на корабле ВМС США (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела