Происшествия
18 августа 2016, 14:44 | Автор: Иван Рутов

ФОТОвыжившего после авиаудара в Сирии ребенка произвели фурор в Сети

ФОТОвыжившего после авиаудара в Сирии ребенка произвели фурор в Сети
фото:
Фотография маленького мальчика, выжившего после авиаударов в Алеппо, распространилась по интернету как символ жестокости войны в Сирии.

Фотографию мальчика, который с совершенно растерянным видом сидит в машине скорой помощи, весь в пыли и крови, опубликовал корреспондент британской газеты The Telegraph на Ближнем Востоке Раф Санчес. Меньше чем за сутки она набрала больше десятка тысяч перепостов, о ней написали многие СМИ как о символе ужасов, которые творятся в Сирии, пишет MediaLeaks.

Как пишет газета, мальчика зовут Омран Дакниш, ему всего пять лет. Он оказался одним из пяти пострадавших детей в результате авиаудара в Алеппо, который, как утверждает газета, был проведён российскими или сирийскими войсками в среду. Пострадали также женщина и двое молодых мужчин, рассказал корреспонденту издания врач, который попросил не называть его имени.

Медиацентр Алеппо (Aleppo Media Center) также опубликовал видео, где видно, как ребёнка сажают на то самое кресло в карете медицинской помощи. Он не кричит и не плачет, мальчик выглядит совершенно растерянным и, кажется, не совсем осознаёт, что вообще происходит вокруг. Ребёнок проводит рукой по лицу и смотрит на ладонь, судя по всему, не понимая, что у него идёт кровь.

Затем видно, как в скорую заносят других детей. Как пишет газета, Омрана отвезли в госпиталь M10, который вскоре тоже подвергся атаке с воздуха. Врачи перемотали рану на голове мальчика и смыли грязь. Позже ночью его отпустили. Врачи рассказали изданию, что в среду к ним поступили около 12 детей в возрасте до 15 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Шойгу: Россия спасла Сирию от удара 624 крылатых ракет НАТО Шойгу: Россия спасла Сирию от удара 624 крылатых ракет НАТО
Захарова раскритиковала слова Штайнмайера о неожиданном вмешательстве РФ в Сирии Захарова раскритиковала слова Штайнмайера о неожиданном вмешательстве РФ в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела