12 августа 2016, 04:50 | Автор: Иван Рутов

Майкл Фелпс завоевал 22-е золото ОИ, став самым титулованным спортсменом

В настоящий момент Фелпсу удалось побить рекорд по количеству золотых медалей Олимпиад, простоявший более 2000 лет.

Майкл Фелпс занял первое место на дистанции 200 метров комплексным плаванием на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, завоевав свою 22-ю золотую медаль.

Как отмечается, в финале олимпийского турнира Фелпс проплыл дистанцию за минуту 54,66 секунды. Второе место занял японец Косуке Хагино, бронзу взял китаец Ван Шунь.

Майкл Фелпс — самый титулованный спортсмен в современной истории. К 31 году он успел выиграть уже 22 золотые Олимпийские медали. Всего же наград с Игр у пловца 26.

В настоящий момент Фелпсу удалось побить рекорд по количеству золотых медалей Олимпиад, простоявший более 2000 лет. Как сообщает «Р-Спорт», Фелпс превзошёл достижение Леонида Родосского, став олимпийским чемпионом в индивидуальных дисциплинах 13-й раз в карьере.

Леонид Родосский выигрывал Олимпиады 12 раз, выступив на четырёх Олимпиадах с 164 по 152 годы до нашей эры, выступая в беге.

«Еще в детстве я хотел достичь того, чего никто не мог добиться. Теперь наслаждаюсь этим. Моя мечта исполняется каждый день. Каждый раз после заплыва поднимаю голову, стараясь найти на трибунах Николь, свою маму и Бумера (сын Фелпса). И у меня на глазах выступают слезы – хочется обнять Бумера, проводить с ним больше времени», – так Фелпс прокомментировал свой результат.