Наука и технологии
05 августа 2016, 12:21 | Автор: Иван Рутов

НАСА: жители Земли услышат звуки Марса

НАСА: жители Земли услышат звуки Марса
фото:
Стало известно, когда жители Земли смогут услышать звуки Марса.

NASA планирует в 2020 году запустить миссию «Марс 2020». Специальный аппарат, который станет наследником Curiosity, будет оборудован большим числом камер, специальным лазером, а также микрофонами, с помощью которых человечеству удастся наконец-то не только увидеть, но и услышать Марс, передает RT.

Посадка аппарата, который будет запущен в 2020 году, произойдёт через год после этого. Миссию «Марс 2020» в NASA называют наследницей миссии марсохода Curiosity, десантировавшегося на планете летом 2012 года. Аппарат успешно отработал уже 4 года и продолжает присылать данные и фотографии. Учёные решили не менять принципиально удачную схему, оснастив его лишь новой научной аппаратурой. Новый марсоход также будет иметь шесть колёс и высокую «мачту» с камерой наверху. У него также будет роботизированная рука-манипулятор, которая позволит работать с геологическими образцами и бур.

Спуск на поверхность будет происходить поэтапно. Вначале аппарат затормозит с помощью парашюта. На высоте около 2000 м, так же как и Curiosity, он начнёт спуск с помощью «небесного крана» — платформы с реактивными двигателями, которые и донесут марсоход до места посадки.

«Марс 2020» должна стать наиболее полно задокументированной миссией на поверхности Марса. Спускаемый аппарат будет оборудован большим числом камер высокого разрешения, которые позволят рассмотреть планету максимально подробно. К примеру, установленные под специальным ракурсом камеры сумеют начать съёмку ещё до посадки и зафиксировать раскрытие его парашюта в неземной атмосфере. Подобного зрелища учёным ещё не доводилось наблюдать.

Камеры должны зафиксировать все этапы посадки аппарата и дать подробное представление о том, как в реальности проходит этот процесс. Впервые это можно будет увидеть своими глазами, а не полагаясь на средства телеметрии.

Лазер будет установлен на манипуляторе, установленном на верхушке аппарата. Его «выстрел» позволит спектральному анализатору дистанционно определить состав изучаемой поверхности.

Там же будет оборудована ещё одна камера, позволяющая глядеть на Марс «свысока», и микрофон. Лазер также сможет помочь определить наличие органики в изучаемых образцах. Это поможет продвинуться в поисках жизни на Марсе.

Микрофоны, установленные на новом марсоходе, позволят услышать то, что происходит на другой планете. Хотя разговоры марсиан, скорее всего, подслушать не удастся, они зафиксируют звуки марсианского ветра и передвижение марсохода по поверхности, сообщил Уоллес.

Мощность микрофонов на камерах будет достаточно для того, чтобы слышать, что происходит рядом с марсоходом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В НАСА рассказали о жизни на Марсе – она есть в неожиданном месте В НАСА рассказали о жизни на Марсе – она есть в неожиданном месте
Соединение Луны и Марса 14 июля 2016 можно будет наблюдать невооруженным взглядом Соединение Луны и Марса 14 июля 2016 можно будет наблюдать невооруженным взглядом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела