Калейдоскоп
13 июля 2016, 13:41 | Автор: Иван Рутов

Соединение Луны и Марса 14 июля 2016 можно будет наблюдать невооруженным взглядом

Соединение Луны и Марса 14 июля 2016 можно будет наблюдать невооруженным взглядом
фото:
По словам астрономов, редкое явление можно будет увидеть невооруженным взглядом.

В Москве 14 июля можно будет увидеть соединение Луны и Марса

14 июля 2016 года жители Москвы могут стать свидетелями редкого астрономического явления — соединения Луны и Марса. Как утверждают специалисты Московского планетария, увидеть это космическое событие можно невооруженным глазом.

Соединение Луны и Марса 14 июля 2016 года состоится в 21:43 по московскому времени. Наблюдать его можно над горизонтом в юго-западной части неба в созвездии Весов.

Ученые отмечают, что блеск Красной планеты составит -1 звездной величины, поэтому все можно будет увидеть без специальной техники и даже в черте города.

Соединение Луны и Марса 14 июля 2016 ФОТО

Столь необычная яркость Марса объясняется его недавним "противостоянием" — максимально близкой позиции по отношению к Земле. В этой связи Красная планета в настоящее время заметна на небосводе лучше обычного: ее яркость сопоставима с самыми яркими звездами Северного полушария.

По словам руководителя астрономического комплекса Московского планетария Ярослава Турилова, соединение небесных тел означает, что в одной из проекций Луна и Марс будут находиться на одной прямой.

"Во время соединения двух тел мы видим их относительно близко друг к другу на небосводе. Однако момент соединения не обязательно совпадает с моментом максимального сближения и не является аналогом покрытия", — пояснил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Геофизики выяснили, когда Луна «отвернулась» от Земли Геофизики выяснили, когда Луна «отвернулась» от Земли
NASA: Марс был копией Земли NASA: Марс был копией Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела