Происшествия
28 июля 2016, 06:28 | Автор: Иван Рутов

Суд вынес оправдательный приговор по делу "приморских партизан"

Суд вынес оправдательный приговор по делу "приморских партизан"
фото:
Потерпевшие сообщили, что намерены подать два иска по 3 млн рублей и в дальнейшем обжаловать оправдательный приговор.

Суд вынес оправдательный приговор Вадиму Ковтуну, Алексею Никитину, Александру Ковтуну, Максиму Кириллову и Владимиру Илютикову на повторном рассмотрении дела группы, которую называли «приморскими партизанами», сообщает агентство «Интерфакс». Ранее невиновными в убийстве четырех жителей Приморского края их признали присяжные, и судья при вынесении приговора должен был следовать этому решению.

В результате из-под стражи вышли Вадим Ковтун и Никитин, которым инкриминировали именно убийство в Кировском районе Приморского края. Остальные фигуранты продолжат отбывать наказание, поскольку доказана их причастность к убийствам и посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Дело об убийстве в Кировском районе четырех молодых людей, которые, по данным следствия, охраняли поле с коноплей, уже рассматривалось несколько лет назад в Приморском краевом суде, и тогда обвиняемым был вынесен обвинительный приговор. Однако позже Верховный суд отменил его. Как утверждали в прокуратуре, поводом для этого стали процессуальные нарушения. Теперь, когда оглашен оправдательный приговор, прокуратура пообещала его обжаловать.

Прокуратура Приморского края уже обжаловала в Верховном суде РФ оправдательный приговор по делу "приморских партизан", сообщила в четверг журналистам старший помощник прокурора края Елена Телегина.

"Принесено апелляционное представление на оправдательный приговор крайсуда. В дальнейшем дело будет рассматривать Верховный суд РФ", — сказала она.

По ее словам, в апелляционном представлении прокуратурой поставлен вопрос об отмене оправдательного приговора и направлении дела на новое рассмотрение с начальной стадии судебного разбирательства.

Банда «приморских партизан» получила известность после серии нападений на сотрудников МВД в 2010 году. В июне того же года они были задержаны. Двое участников банды, по версии следствия, не захотели сдаться и застрелились, еще пятеро были осуждены.

Адвокат Вадима Ковтуна Елена Быкова заявила, что потерпевшие по делу "приморских партизан" после оправдательного вердикта присяжных на повторном рассмотрении дела могут заявить два иска по 3 млн рублей в порядке гражданского судопроизводства, сообщает ТАСС.

"Так как вынесен оправдательный вердикт присяжных, потерпевшие могут заявить иски только в порядке гражданского судопроизводства", — сказала Быкова.

Потерпевшие сообщили, что намерены подать два иска по 3 млн рублей и в дальнейшем обжаловать оправдательный приговор.

Присяжные вынесли оправдательный вердикт 20 июля на повторном рассмотрении дела "приморских партизан", судья постановила освободить Вадима Ковтуна и Алексея Никитина из- под стражи в зале суда.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Присяжные оправдали "приморских партизан" Присяжные оправдали "приморских партизан"
Троим "приморским партизанам" дали пожизненное Троим "приморским партизанам" дали пожизненное
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела