Политика
Происшествия
18 июля 2016, 15:27 | Автор: Иван Рутов

В России за шпионаж для Украины ФСБ задержан переводчик ОБСЕ

В России за шпионаж для Украины ФСБ задержан переводчик ОБСЕ
фото:
Завербованный СБУ переводчик ОБСЕ, которого задержала ФСБ, оказался учителем из Луганска. Он рассказал о работе спецслужб Украины через миссию ОБСЕ.

На территории России сотрудники ФСБ задержали переводчика Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Артема Шестакова. Он был завербован СБУ и вел в ЛНР разведку по заданию украинских спецслужб, передает  РИА Новости.

Суд ЛНР постановил заключить под стражу журналистку, обвиняемую в шпионаже

Как сообщил Центр общественных связей ФСБ, Шестакова украинские спецслужбы завербовали летом 2015 года во время его поездки в Киев.

Вербовщиком Шестакова, который получил псевдоним Сварог, стал сотрудник Департамента защиты национальной государственности Сергей Слипченко. Вернувшись в ЛНР, Сварог стал собирать для СБУ различные данные политического, социально-экономического и военного характера.

"Шестаков регулярно посещал органы власти ЛНР, места дислокации подразделений народной милиции", — добавили в ведомстве.

Всю собранную информацию, в том числе данные о передвижении военной техники и личного состава, координаты расположения народной милиции и телефонные номера ее руководителей, он передавал украинским спецслужбам.

В частности, Сварог передал СБУ данные об одном из лидеров казачества Дрёмове, который впоследствии был ликвидирован украинскими спецслужбами. Кроме того, Шестаков помогал с трудоустройством в представительства международных организаций на Украине других агентов спецслужб.

По данным ФСБ, получаемую визуальным путем либо ставшую ему известной в процессе исполнения служебных обязанностей информацию он передавал в СБУ через интернет, "в частности, сообщал о передвижении военной техники и личного состава, географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции, номера телефонов командиров", отмечает ТАСС.

Как отметили в ЦОС ФСБ, "в сентябре 2015 года по согласованию с СБУ на Шестакова вышли представители Главного управления разведки МО (Минобороны — прим. ТАСС) Украины.  В октябре-ноябре 2015 года Шестаков уже по заданию украинской военной разведки передавал сведения о маршрутах передвижения, используемых автомобилях, номерах телефонов одного из лидеров казачества П. Дремова (атаман луганского казачества — прим.), впоследствии убитого украинскими спецслужбами".

"Учитывая, что своей шпионской деятельностью Шестаков не нанес ущерба безопасности России, в соответствии с действующим законодательством, ему было позволено вернуться на территорию Украины, — говорится в сообщении. — Вместе с тем, въезд информатору СБУ в нашу страну будет закрыт".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
МИД РФ предупредил о новой атаке силовиков Украины на Донбассе МИД РФ предупредил о новой атаке силовиков Украины на Донбассе
«Нормандская четверка» одобрила полицейскую миссию ОБСЕ в Донбассе «Нормандская четверка» одобрила полицейскую миссию ОБСЕ в Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела