Политика
Происшествия
16 июля 2016, 11:53 | Автор: Иван Рутов

Переворот в Турции 2016: одним из мятежников был сбивший российский Су-24 сторонник Гюлена — мэр Анкары

Переворот в Турции 2016: одним из мятежников был сбивший российский Су-24 сторонник Гюлена — мэр Анкары
фото:
Турция, новости последнего часа: между тем в Совфеде считают, что попытка государственного переворота в Турции могла быть спровоцировала извинениями Эрдогана перед Россией за сбитый Су-24.

Турция сегодня, новости последнего часа: одним из мятежников был пилот, сбивший российский Су-24 

Мэр Анкары Ибрахим Гёкчек в своем заявлении турецкому телевидению сообщил, что одним из участников военного мятежа был член организации проповедника Гюлена, сбивший российский Су-24 в 2015 году.

Деятельность этой организации официальная Анкара называет "параллельным государством". Ранее президент Эрдоган обвинил сторонников Гюлена в организации мятежа. Сторонники Гюлена отвергают эти обвинения, а он сам осудил переворот.

"Именно "параллельное государство" испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент (с самолетом), в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гекчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи", — цитируют РИА Новости заявление мэра в эфире CNN Turk.

Он добавил, что "параллельное государство" намеревалось изолировать Турцию на международной арене. "Вчера у меня был гость из России — советник Путина. Он того же мнения", — заявил Гекчек, не уточнив имя советника.

Между тем в Совфеде считают, что к перевороту мог иметь отношение не только ближний круг Эрдогана, но и более широкая категория лиц, пострадавших от принятого Эрдоганом решения усилить борьбу с боевикам. Об этом пишет Ридус.

Более того, по мнению председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, попытка государственного переворота в Турции могла быть спровоцировала извинениями действующего турецкого президента Тайипа Эрдогана перед Россией за сбитый бомбардировщик Су-24.

Еще одним фактором, повлиявшим на позицию сторонников смены власти, стало усиление борьбы турецкого руководства с террористами в Сирии, считает политик.В числе прочих причин попытки госпереворота сенатор назвал стремление турецкого президента к тотальному контролю и курдский вопрос.

Напомним, в ночь на 16 июля власти Турции объявили о попытке военного переворота в стране. Президент Реджеп Эрдоган назвал происходящие события попыткой мятежа небольшой группы военных и призвал граждан страны выйти на улицы.

По последним данным, в результате попытки переворота погибли 265 человека, более тысячи получили ранения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Переворот в Турции 2016: мятежники захватили фрегат с командующим ВМС Турции (ФОТО) Переворот в Турции 2016: мятежники захватили фрегат с командующим ВМС Турции (ФОТО)
Турция сегодня, новости последнего часа: жертвами попытки военного переворота в Турции стали 265 человек Турция сегодня, новости последнего часа: жертвами попытки военного переворота в Турции стали 265 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела