Политика
Происшествия
09 июля 2016, 09:04 | Автор: Иван Рутов

СМИ: бывший офицер ФСБ признался в вымогательстве у главы РАР тысяч

СМИ: бывший офицер ФСБ признался в вымогательстве у главы РАР  тысяч
фото:
Соответствующее признание в суде сделал Максим Цуканов.

Экс-офицер службы экономической безопасности ФСБ РФ Максим Цуканов в суде признался, что вымогал 800 тысяч долларов у главы Федеральной службы регулирования алкогольного рынка Игоря Чуяна.

Как пишет "Коммерсант", Цуканов назвал организатором не себя, как предполагает следствие, а второго обвиняемого — бывшего оперативника СЭБ ФСБ Игоря Коробицина.

Чуян признан по данному делу о мошенничестве потерпевшим, а в качестве подсудимых по нему проходят ранее судимый Цуканов и Коробицин, с 2009 года курировавший РАР. В суде он сообщил, что в 2014 году Цуканов обратился к замначальника правового отдела РАР Алексею Котову и потребовал выдать ему крупную сумму денег.

Цуканова задержали после того, как  в машине в Денежном переулке Котов передал ему 800 тысяч долларов, настоящими из которых были только купюры на сумму 100 тысяч долларов. Несколько часов спустя Коробицина вызвали в службу собственной безопасности, где он и был задержан. В итоге обоих задержанных обвинили в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По мнению правоохранителей, Цуканов разработал план вымогательства денег у Чуяна в ноябре 2014 года. По этому плану, через месяц он встретился в ресторане с Котовым и сообщил, что у правоохранительных органов якобы существуют претензии к руководителю РАР, но с помощью знакомого Цуканова из СЭБ можно решить проблемы. За это он попросил 800 тысяч долларов.

Котов рассказал о данной беседе своему начальнику, а тот обратился в ФСБ, после чего все дальнейшие встречи и телефонные разговоры проходили под контролем спецслужбы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бывший футболист "Краснодара" Олег Самсонов рассказал о вымогательстве в команде Бывший футболист "Краснодара" Олег Самсонов рассказал о вымогательстве в команде
В Москве следователя полиции задержали за вымогательство взятки в  тыс. В Москве следователя полиции задержали за вымогательство взятки в тыс.
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела