Калейдоскоп
Происшествия
07 июля 2016, 13:44 | Автор: Иван Рутов

Флешмоб украинской журналистки #ЯнеБоюсьСказать шокировал соцсети

Флешмоб украинской журналистки #ЯнеБоюсьСказать шокировал соцсети
фото:
Анастасия Мельниченко запустила флешмоб о сексуальном насилии.

В соцсетях стремительно набирает обороты и обрастает комментариями флешмоб, запущенный украинской журналисткой Анастасией Мельниченко, опубликовавшей в своем Facebook пост с хештегом #яНеБоюсьСказати ("Я не боюсь сказать"), в котором поделилась пережитым опытом сексуальных домогательств в детстве и юности, а также предложила другим женщинам делиться такими историями.

По словам Мельниченко, впервые она столкнулась с домогательства в шесть лет. Затем в 13 и 21 год.

"Мне 6-12 лет. К нам приезжает родственник, который любит сажать меня к себе на колени. В какой-то момент, когда я уже стала подростком, он хочет поцеловать меня в губы, я возмущаюсь и убегаю. Меня называют «невежливой».

Мне 13 лет. Я иду по Крещатику, несу домой по пакету продуктов в каждой руке… Вдруг мужик, который идёт навстречу, резко меняет траекторию движения и с разбега хватает меня между ног, так сильно, что приподнимает на руке. Я настолько в шоке, что не знаю, как реагировать. Мужик отпускает меня и спокойно идёт дальше.

Мне 21. Я рассталась с психопатом, но забыла у него дедушкину вышиванку… Иду к нему домой, он меня скручивает, насильно раздевает и привязывает к кровати, не насилует, «просто» делает физически больно… Фотографирует меня голой и грозится выложить снимки в интернете. Я ещё долго боюсь рассказывать, что он со мной сделал, потому что боюсь фото… А боюсь, потому что стесняюсь своего тела", — написала она.

Этой акцией журналистка решила привлечь внимание к проблеме насилия над женщинами и показать, что жертвам не стоит бояться или стесняться рассказывать о пережитом.

Рассказанные истории потрясли многих пользователей. Большинство из них посчитали описанные случаи грубым нарушением прав человека.

К флешмобу присоединились также представители других стран. Для русскоязычных и англоязычных юзеров были запущены хештеги #ЯнебоюсьСказать и #IamNotAfraid соответственно.

Однако нашлись и те, кто отказался воспринимать флешмоб Мельниченко всерьез. Для некоторых чужая боль стала очередным поводом для шуток.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Пензе участники флешмоба случайно выстроились свастикой В Пензе участники флешмоба случайно выстроились свастикой
Флешмоб "Кадыров - позор России" запустили в социальных сетях Флешмоб "Кадыров - позор России" запустили в социальных сетях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела