Товары и услуги
07 июля 2016, 13:09 | Автор: Иван Рутов

Декоммунизация на Украине: "Московскую" колбасу переименовали в "Бандеровскую"

Декоммунизация на Украине: "Московскую" колбасу переименовали в "Бандеровскую"
фото:
Тем временем Киевсовет официально переименовал Московский проспект в честь Бандеры.

В Ивано-Франковской области Украины колбасный цех переименовал одну из своих торговых марок. Так колбаса "Московская" стала "Бандеровской".  Руководитель предприятия Петр Книшук объяснил ребрендинг ситуацией на востоке Украины, пишет Лайф.

"Московскую" колбасу делаем давно, но теперь она будет называться "Бандеровской", — сказал он.

Между тем Киевский городской совет сегодня, 7 июля, проголосовал за переименование в столице Украины Московского проспекта в проспект Степана Бандеры. Об этом сообщил депутат Киевсовета Юрий Сиротюк, передает ИА REGNUM.

«В Киеве теперь есть проспект Степана Бандеры (вместо Московского)! «За» — 87 из 97 присутствующих. Против — никто. Слава Украине!» — заявил Сиротюк.

При этом депутат добавил, что в Киеве теперь проспект Ватутина надо официально переименовать в проспект Шухевича.

Также 7 июля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания исключил из перечня иностранных программ, разрешенных для ретрансляции на территории Украины, девять телеканалов России. В частности, под запрет попали российские каналы «Улыбка ребенка», «Психология 21», «Охота и рыбалка», «Православная телекомпания «Союз», Amazing Life, Look TV, «Мини Муви», «Настоящее Смешное Телевидение» и Footschool TV.

Бороться со всем российским на Украине начали сразу после госпереворота в стране в феврале 2014-го. Однако в активную фазу эта борьба вступила после принятия украинскими властями закона о декоммунизации. Ранее президент уже рекомендовал производителям избавиться от названий, которые ассоциируются с советским прошлым. Он считает процесс декоммунизации "вопросом национальной безопасности". Кроме того, накануне кабмин Украины утвердил перечень исторических государственных наименований, которые запрещается использовать при наименовании юридических лиц. В частности, украинским компаниям запретили использовать в названии "Русское королевство" и "Новороссия", напоминает РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВОЗ: употребление колбасы и бекона провоцирует рак кишечника ВОЗ: употребление колбасы и бекона провоцирует рак кишечника
Роспотребнадзор ограничил импорт в Россию колбасы и гуляша из Европы Роспотребнадзор ограничил импорт в Россию колбасы и гуляша из Европы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела