Политика
Происшествия
07 июля 2016, 06:20 | Автор: Иван Рутов

ВВС США бросили своих союзников в Сирии во время боя с ИГ

ВВС США бросили своих союзников в Сирии во время боя с ИГ
фото:
Из-за этого бойцам Свободной сирийской армии пришлось отступить.

Американская авиация бросила своих союзников в Сирии в критический момент боя, и это привело к провалу операции.

Как пишет The Washington Post со ссылкой на неназванные источники, 28 июня пилоты ВВС США получили задание обеспечить прикрытие сил оппозиции Сирии для наступления на город Абу-Кемаль на востоке страны. В самый разгар операции летчикам приказали покинуть этот район и направиться на окраину города Эль-Фаллуджа в Ираке.

Представитель Пентагона Крис Гарвер заявил, что командование посчитало более важным уничтожить колонну боевиков ИГИЛ (террористическая организация "Исламское государство", запрещена в РФ), выбитых накануне вместе с техникой из Эль-Фаллуджи.

Однако в результате такого маневра бойцы Свободной сирийской армии были вынуждены отступить под Абу-Кемалем.

По информации газеты, провал операции сильно ударил по планам США создать в регионе местные подразделения, способные противостоять экстремистам. Кроме того, издание задается вопросом, достаточно ли накопили сил США, если им приходится постоянно перебрасывать войска по огромной территории.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
WP: Обама предложил России новое военное партнерство по Сирии WP: Обама предложил России новое военное партнерство по Сирии
В Госдепе США призвали бомбить Сирию по «югославскому сценарию» В Госдепе США призвали бомбить Сирию по «югославскому сценарию»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела