Происшествия
23 мая 2016, 13:55 | Автор: Иван Рутов

За четыре дня на Эвересте погибли четыре человека, двое пропали без вести

За четыре дня на Эвересте погибли четыре человека, двое пропали без вести
фото:
На Эвересте произошла первая в году трагедия с альпинистами. Покорившие гору альпинисты погибли при спуске.

За четыре дня во время восхождения на Эверест погибли четыре человека, в том числе шерпа, двое считаются попавшими без вести, передает "Газета.ру" со ссылкой на CNN.

С 1953 года, когда было совершено первое восхождение, на Эвересте погибли более 200 альпинистов.

В четверг, 19 мая, погиб 25-летний альпинист, который находился в 150 метрах от вершины. В пятницу, 20 мая, на обратном пути после успешного восхождения умер 36-летний голландец Эрик Арнольд. По предварительным данным, у него случился сердечный приступ.

Причиной смерти обоих стала горная болезнь — нехватка кислорода при подъёме на большую высоту, усугублённая большой физической нагрузкой и переохлаждением. Погибший голландец Эрик Арнольд, 36 лет, написал в своём блоге, что при подъёме похудел на 10 килограмм, отмечает "Медиаликс".

Это была его пятая попытка покорить Эверест, и своим успехом он поделился в твиттере. Эрик занимался сбором средств для людей с боковым амиотрофическим склерозом, поражающим головной мозг и вызывающим паралич и атрофию мышц.

Вторая погибшая, Мария Стридом, 34 года, была профессором финансов в университете Монаша в Мельбурне. Женщина была веганом и решила вместе с мужем покорить семь вершин в разных частях мира, чтобы доказать, что веганы могут жить полной жизнью и способны выдерживать физические нагрузки.

В субботу, 22 мая, умерла 34-летняя австралийка Мария Страйдом. Как отмечается, у нее началась горная болезнь. В воскресенье, 23 мая, также от горной болезни скончался 44-летний Субаш Пол. Еще двое альпинистов — Пареш Хандра Нат и Гутам Гош – пропали без вести.

По данным СМИ, это первые подтвержденные смертельные случаи на Эвересте в 2016 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные: Эверест стал ниже из-за землетрясения в Непале Учёные: Эверест стал ниже из-за землетрясения в Непале
В Гималаях нашли тела исчезнувших 16 лет назад альпинистов В Гималаях нашли тела исчезнувших 16 лет назад альпинистов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела