Политика
10 мая 2016, 13:08 | Автор: Иван Рутов

Кремль объяснил отказ Путина поздравить Порошенко с Днем Победы

Кремль объяснил отказ Путина поздравить Порошенко с Днем Победы
фото:
Песков объяснил, почему Путин не поздравил глав Украины и Грузии с 9 Мая.

8 мая Путин направил поздравления с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне главам нескольких государств. Как сообщается на сайте Кремля, поздравления были направлены главам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также гражданам Грузии и Украины.

Такая формулировка заинтересовала журналистов, которые поинтересовались у пресс-секретаря президента РФ: почему Путин не поздравил президентов Украины и Грузии – Петра Порошенко и Георгия Маргвелашвили?

Президент России Владимир Путин поздравил народы Украины и Грузии с годовщиной Победы, а не лидеров этих стран из-за отсутствия диалога с президентами Петром Порошенко и Георгием Маргвелашвили на должном уровне. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

"Вы знаете, что отсутствует на должном уровне, а в случае с Грузией вообще отсутствует какой-либо диалог между руководством России и руководством этих стран", — сказал Песков, подчеркнув, что, тем не менее, российский лидер поздравил с 9 мая близкие и дружественные россиянам народы Грузии и Украины.

Песков подчеркнул, что Россия "никогда не была инициатором тех негативных процессов наших двусторонних отношений, которые имели место", и всегда выступала за добрые отношения со своими соседями.

"При этом президент неоднократно говорил, что кризисные отношения на межгосударственном уровне никоим образом не сказываются на добрых чувствах и традициях в отношении народов стран, которые традиционно нам близки — народы Грузии, Украины и других стран. Именно поэтому поздравления президента были адресованы народу", — заключил Песков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ назвали стоимость парада Победы 2016 в Москве СМИ назвали стоимость парада Победы 2016 в Москве
Салют на 9 мая 2016 в Москве пройдет на 15 площадках (ВИДЕО) Салют на 9 мая 2016 в Москве пройдет на 15 площадках (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела