Политика
26 апреля 2016, 06:56 | Автор: Иван Рутов

Обама рассказал за Путина, как тот относится к ЕС и НАТО

Обама рассказал за Путина, как тот относится к ЕС и НАТО
фото:
По его мнению, российский президент "ошибается на этот счет".

Президент США Барак Обама утверждает, что его коллега Владимир Путин рассматривает НАТО и Евросоюз "как угрозу российской власти". Такую позицию глава Белого дома озвучил в опубликованном в понедельник интервью телеканалу CBS, передает ТАСС.

"Господин Путин обычно рассматривал НАТО, ЕС, трансатлантическое единство как угрозу российской власти, — считает Обама. — Я думаю, что он ошибается. Я сказал ему, что сильная, объединенная Европа, работающая с сильной и заинтересованной в поддержании контактов с другими странами Россией — это правильный рецепт".

По словам президента США, ему до сих пор не удалось "полностью убедить в этом" Путина.

Накануне российский президент на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) заявил, что Россия как "независимый, суверенный", знающий себе цену и имеющий свои собственные интересы" игрок мало кому нужна. По словам российского лидера, Москва не допустит утраты государственного суверенитета. Президент отметил, что Россия готова идти на компромисс и учитывать интересы других, но ждет в ответ того же от своих партнеров, напоминает РИА Новости.

Ранее глава российского государства в интервью телеканалу "Россия 1" назвал главной проблемой Европы то, что она отдала часть суверенитета США, отказавшись отстаивать собственные интересы. "Проблема Европы в том, что она не проводит самостоятельной внешней политики. Вообще. Она от нее, по сути, отказалась. И передала часть своего суверенитета, может быть одну из важнейших частей своего суверенитета, в блок", — сказал Путин. По его мнению, "фокус в данном случае в том, что это не просто наднациональный орган, а по сути эта часть суверенитета отдана Европой даже не в НАТО, а лидеру НАТО — Соединенным Штатам".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обама назвал условия снятия санкций с России Обама назвал условия снятия санкций с России
Обама пригрозил Великобритании проблемами в случае выхода из ЕС Обама пригрозил Великобритании проблемами в случае выхода из ЕС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела