Калейдоскоп
07 апреля 2016, 12:01 | Автор: Иван Рутов

Благовещение 7 апреля 2016: приметы, что нельзя делать

Благовещение 7 апреля 2016: приметы, что нельзя делать
фото:
Благовещение в 2016 году отмечается 7 апреля.

Благовещение 2016 года: какого числа?

Каждый год 7 апреля православные верующие отмечают один из 12-ти главных церковных праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы. Его дата остается неизменной, несмотря на "плавающую" по срокам Пасху. 

Благовещение: что это за праздник?

В этот день принято вспоминать события библейских времен, когда анхангел Гавриил явился Деве Марии, принеся ей весть о том, что через нее в мире родится Спаситель.

Благовещение 7 апреля 2016: обычаи и традиции

В этот день принято поздравлять друг друга, обмениваться открытками и ходить на торжественные службы в храм.

В Благовещение 7 апреля 2016 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля, а затем, согласно давней традиции, выпустит в небо над Соборной площадью белых голубей.

Вообще выпускать в небо птиц на Благовещение считается почитаемой традицией у православных верующих по всему миру. Ее символом является свобода, дарованная человечеству Иисусом Христом.

Благовещение 2016: чего нельзя делать

В Благовещение нельзя ничего отдавать из дома, особенно давать деньги в долг. Рекомендуется в этот день даже вежливо отказать зашедшей за солью или сахаром соседке, иначе, как считается, можно отдать здоровье и благополучие.

В день Благовещения Пресвятой Богородицы нельзя стричься, красить и даже причесывать волосы: согласно поверью, этим можно "запутать" свою судьбу.

Считается, что в тот день, на какой выпадает Благовещение 7 апреля, нельзя в течение всего года начинать новых дел.

С утра и до полуночи в Благовещение знахарки советовали женам 40 раз назвать своего мужа "любимый". По поверью, такой "приворот" моможет сохранить любовь в семье на долгие годы.

Благовещение 2016: приметы

Если на Благовещение случаются заморозки, то это к богатому урожаю, а если 7 апреля пошел дождь, значит лето будет засушливым.

Какая погода стоит на Благовещение, такая будет и на Пасху.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Благовещение в 2015 году: что нельзя делать? Благовещение в 2015 году: что нельзя делать?
Благовещение в 2014 году 7 апреля: приметы и традиции праздника Благовещение в 2014 году 7 апреля: приметы и традиции праздника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела