Политика
04 апреля 2016, 20:01 | Автор: Иван Рутов

Южная Осетия нашла альтернативный способ войти в состав РФ

Южная Осетия нашла альтернативный способ войти в состав РФ
фото:
Подобный референдум пройдет менее чем через полгода.

Глава Южной Осетии Леонид Тибилов на пресс-конференции в Цхинвале заявил, что референдум, который позволит югоосетинскому президенту обратиться к Москве с инициативой о вхождении республики в состав России, пройдет в 2016 году.

По его словам, подобный референдум пройдет менее чем через полгода. Также президента Южной Осетии подчеркнул, что обсудил этот вопрос с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Вместе лидеры двух стран пришли к выводу, что это «внутриюгоосетинский вопрос», пишет ИА REGNUM.

Глава Южной Осетии пояснил, что для просьбы о вхождении Южной Осетии в состав РФ необходимо изменить Конституцию республики. Именно по этому вопросу и будет проведен референдум. Изменение 10 статьи Конституции Южной Осетии позволит президенту обратиться к руководству РФ с предложением создать единый союзный орган, которому руководство Южной Осетии передадим свои полномочия.

«Таким образом, мы освобождаем Россию от политических рисков, которые могли возникнуть при прямом вхождении», — отметил Тибилов.

Грядущее объединение предполагает, что Южная Осетия сохранит собственную армию, а часть ее военнослужащих сможет проходить службу в вооруженных силах России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров планирует посетить Сирию по приглашению Асада Кадыров планирует посетить Сирию по приглашению Асада
Южная Осетия признала суверенитет ДНР Южная Осетия признала суверенитет ДНР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела