Политика
28 марта 2016, 06:07 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали об отказе прокуратуры Швейцарии преследовать сына Чайки

СМИ узнали об отказе прокуратуры Швейцарии преследовать сына Чайки
фото:
Ранее ФБК Навального заявил якобы от отмывании денег Чайкой-младшим.

По мнению швейцарской прокуратуры, сын генпрокурора РФ Юрия Чайки имеет вид на жительство в этой стране, но нет никаких фактов, свидетельствующих о совершении им преступлений.

Как пишет "Коммерсантъ", проверка была инициирована Фондом по борьбе с коррупцией Алексея Навального. В его заявлении сообщалось о якобы имеющем место отмывании денег в этой стране Чайкой-младшим. По итогам разбирательств было вынесено официальное решение в возбуждении уголовного дела.

ФБК обвинил Артема Чайку в совершении преступления по статье 305bis местного УК ("Отмывание денег"). Соответствующее заявление было получено 8 декабря 2015 года и принято к производству. Затем 20 декабря 2015 года прокурор поручил региональной полиции провести расследование в отношении Чайки-младшего и компании FT Conseils Sarl, соучредителем которой он являлся.

15 января 2016 года в прокуратуру поступила дополнительная информация из ФБК. По данным швейцарской прокуратуры, это было электронное письмо, в котором отмечалось, что соратникам Навального, вероятно, удалось вычислить банк, которым пользовался Артем Чайка, однако его название не приводилось. Также в письме содержались ссылки на различные публикации в СМИ, появившиеся после расследования фонда.

В ходе разбирательств полиция и прокуратура установили, что Чайка-младший действительно имеет недвижимость и бизнес в Швейцарии, но его дом, по сведениям источников издания, не достроен, а юридическая фирма, которой руководит бывший чиновник, фактически не действует.

"Однако никаких конкретных фактов, которые бы подтверждали деятельность, связанную с отмыванием денег, выявлено не было",— сказано  в решении швейцарской прокуратуры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Pussy Riot сняли скандальный клип про Генпрокурора Чайку Pussy Riot сняли скандальный клип про Генпрокурора Чайку
Чайка нашел заказчика фильма Навального о семье Генпрокурора в США Чайка нашел заказчика фильма Навального о семье Генпрокурора в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела