Происшествия
Спорт
24 марта 2016, 13:17 | Автор: Иван Рутов

Легенда футбола Йохан Кройф скончался, не дожив до 69 лет

Легенда футбола Йохан Кройф скончался, не дожив до 69 лет
фото:
Знаменитый голландский футболист и тренер Йохан Кройф скончался в Барселоне.

Трехкратный обладатель «Золотого мяча» Йохан Кройф скончался 24 марта 2016 от рака

Легендарный нападающий сборной Нидерландов и испанской «Барселоны» Йохан Кройф скончался сегодня на 69-м году жизни. Причиной смерти знаменитого футболиста стал рак легких.

О тяжелой болезни 68-летнего Кройфа стало известно по итогам обследования, которое он прошел 20 октября в Испании, пишут "Известия".

Чем известен Йохан Кройф

В качестве игрока он выступал за голландские клубы «Аякс» и «Фейенорд», испанские «Барселону» и «Леванте», американские «Лос-Анджелес» и «Вашингтон». В качестве тренера он руководил «Барселоной», «Аяксом» и сборной Каталонии. За сборную Нидерландов Кройф забил 33 мяча в 48 матчах, стал бронзовым призером чемпионата Европы-1976 и вице-чемпионом мира-1974. В составе «Аякса» трижды брал Кубок европейских чемпионов. Также трижды становился обладателем Золотого мяча.

В качестве тренера Йохан Кройф привел «Аякс» к победе в чемпионате Голландии и Кубке обладателей кубков. «Барселону» привел к четырем победам в чемпионате Испании, Кубке обладателей кубков, а в 1992 году выиграл с каталонцами первую в их истории Лигу чемпионов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко выдал огнестрельное оружие футболистам сборной Украины по футболу Порошенко выдал огнестрельное оружие футболистам сборной Украины по футболу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела