Экономика
17 марта 2016, 09:18 | Автор: Иван Рутов

Министр Донской: запасов нефти России хватит лишь на 28 лет

Министр Донской: запасов нефти России хватит лишь на 28 лет
фото:
Министр природы России Сергей Донской считает, что доказанных запасов нефти в нашей стране хватит только на 28 лет добычи.

Доказанных запасов нефти в РФ, по оценкам Минприроды, хватит на 28 лет. Об этом в интервью "Российской газете" заявил глава министерства Сергей Донской. По его словам, запасы нефти, которые теоретически можно извлечь из недр, составляют около 29 миллиардов тонн, а добыча сырой нефти (без газового конденсата) в 2015 году предварительно составила около 505 миллионов тонн. "Если считать "в лоб" по этим цифрам, то открытых запасов хватит на 57 лет", — сказал министр.

В то же время он отметил, что объем доказанных запасов (о которых точно известно, где и сколько и как извлекать), по оценкам экспертов, вдвое меньше, около 14 миллиардов тонн. "По доказанным запасам обеспеченность добычи составит уже только 28 лет", — заявил Донской.

Он отметил, что в общем объеме растет доля запасов трудноизвлекаемой нефти. Ввод их в разработку связан с низкой экономической эффективностью и требует развития технологий. Пока по ним темпы отбора невелики. Без новых открытий добыча традиционных запасов начнет снижаться уже с 2020 года. Вырастет доля трудноизвлекаемой нефти, серьезно ухудшится экономика проектов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 17 марта 2016: стала известна дата переговоров России и ОПЕК по нефтедобыче Курс доллара на сегодня, 17 марта 2016: стала известна дата переговоров России и ОПЕК по нефтедобыче
Курс доллара на сегодня, 16 марта 2016: у нефти есть шанс на очередной виток роста - эксперт Курс доллара на сегодня, 16 марта 2016: у нефти есть шанс на очередной виток роста - эксперт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела