Политика
07 марта 2016, 08:18 | Автор: Иван Рутов

Южная Корея пригрозила ответить на провокации КНДР ядерным ударом

Южная Корея пригрозила ответить на провокации КНДР ядерным ударом
фото:
КНДР пригрозила "нанести упреждающие ядерные удары" в ответ на начинающиеся крупнейшие в истории совместные американо-южнокорейские военные учения.

Власти Южной Кореи назвали провокацией заявление КНДР о готовности ответить превентивным ядерным ударом на проведение американско-южнокорейских учений, сообщает "Прайм" со ссылкой на агентство Рёнхап и официального представителя министерства по делам национального объединения Республики Корея Чон Чун Хи.

Официальный представитель назвал действия Пхеньяна «серьезной провокацией», которая не оказывает никакого положительного влияния на улучшение отношений между Югом и Севером.

КНДР объявила о готовности нанести превентивный ядерный удар по США и Южной Корее в случае, если крупномасштабные учения двух стран будут угрожать безопасности Пхеньяна. В учениях принимают участие в общей сложности 317 тыс военнослужащих с обеих сторон. Вашингтон и Сеул намерены отработать оперативный план по уничтожению бункеров руководства КНДР в случае войны.

Масло в огонь подливают и южнокорейские политики. Так в середине февраля южнокорейский политик Ха Тхэ Гён призвал в течение ближайших лет ликвидировать главу КНДР Ким Чен Ына. Он мотивировал такое радикальное решение тем, что северокорейский лидер действительно может применить ядерное оружие, напоминает "МК".

Таким образом США и Южная Корея хотят продемонстрировать решимость в ответ на продолжающиеся ядерные испытания в КНДР и запуск космической ракеты, которая теоретически может быть использована как средство доставки ядерного заряда.

Минобороны КНДР (Государственный комитет обороны) в своем заявлении также отмечает, что ядерные удары могут быть нанесены по континентальной части США и по американским военным базам в Азиатско-Тихоокеанском регионе. После нанесения упреждающих ударов КНДР приступит к операции "по освобождению Южной Кореи" и развернет "священную войну за воссоединение родины".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ким Чен Ын объявил о готовности в любое время использовать ядерное оружие Ким Чен Ын объявил о готовности в любое время использовать ядерное оружие
КНДР запустила ракеты малой дальности в сторону Японского моря КНДР запустила ракеты малой дальности в сторону Японского моря
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела