Происшествия
03 марта 2016, 06:36 | Автор: Иван Рутов

В Австрии выпустили под залог лидера ОПГ Аслана Гагиева

В Австрии выпустили под залог лидера ОПГ Аслана Гагиева
фото:
По решению Земельного суда Вены Аслан Гагиев был освобожден из тюрьмы "Йозефштадт" под залог в € 100 тыс.

В Австрии освободили из-под стражи Аслана Гагиева (Джако) — российского криминального авторитета, заочно обвиняемого СКР в организации более 60 убийств и десятков других тяжких преступлений. Ранее суды Австрии решили выдать его в РФ, а затем — в Болгарию. В итоге слушания затянулись более чем на год, что и позволило "авторитету" покинуть тюрьму, пишет "Коммерсантъ".

По решению Земельного суда Вены Аслан Гагиев был освобожден из тюрьмы "Йозефштадт" под залог в €100 тыс. Ему предписано не покидать столицу Австрии и по первому требованию являться в суд и прокуратуру. Если "авторитет" нарушит решение суда, залог будет обращен в доход государства, а сам он снова арестован. В российских правоохранительных органах, в свою очередь, не исключают, что, выйдя на свободу, Джако ударится в бега.

В России уроженцу Грузии Гагиеву грозит пожизненное заключение. Главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу, расследующее дело Джако, установило, что еще в 2000-х годах ранее судимый выпускник МИСИ Гагиев, использовавший тогда документы на имя Сергея Морозова, организовал преступное сообщество, которое, по версии следствия, специализировалось на заказных убийствах. Вначале серия тяжких и особо тяжких преступлений была совершена боевиками Джако в Северной Осетии, где базировалось сообщество. Там, по данным ГСУ СКР, жертвами киллеров стали вице-премьер республики Казбек Пагиев, мэр Владикавказа Виталий Караев, с десяток местных криминальных авторитетов, мешавших ОПС, а также сотрудники МВД и прокуратуры, расследовавшие совершенные ее участниками преступления.

Долгое время бандитам удавалось скрываться. Как сейчас выясняется, происходило это не без помощи сотрудников правоохранительных органов, которые их вовремя предупреждали. Эти связи с силовиками участники ОПС продолжали поддерживать и после того, как часть боевиков перебазировалась из столицы Северной Осетии в подмосковное Одинцово. В похищениях людей, вменяемых в вину ОПС, поучаствовали, по данным следствия, трое офицеров-орденоносцев из легендарного спецотряда быстрого реагирования "Булат" ГУ МВД России по Московской области — сейчас они под арестами содержатся в СИЗО.

Из Одинцово, полагает следствие, было организовано и наиболее резонансное из вменяемых в вину Джако преступлений — убийство в Москве в сентябре 2011 года первого заместителя гендиректора ОАО "Финансовая лизинговая компания" и председателя совета директоров судостроительной группы Wadan Yards Андрея Бурлакова. Аслан Гагиев оказывал охранные услуги ФЛК, а после смерти Бурлакова рассчитывал взять под контроль весь его бизнес.

По данным газеты, Генпрокуратура России продолжит добиваться выдачи Джако. В Вену могут быть направлены дополнительные документы по его делу. Отметим, что сейчас РФ добивается его выдачи за организацию шести убийств, а пока шли экстрадиционные процессы, количество предполагаемых жертв Джако выросло ровно в десять раз.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Алтае две старушки "заказали" киллеру соседку-"колдунью" На Алтае две старушки "заказали" киллеру соседку-"колдунью"
В Москве киллер устроил погоню со стрельбой за бизнесменом В Москве киллер устроил погоню со стрельбой за бизнесменом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела