Автомобили
25 февраля 2016, 04:11 | Автор: Иван Рутов

Toyota отзывает в России 141 тыс. RAV4 из-за проблем с ремнями безопасности

Toyota отзывает в России 141 тыс. RAV4 из-за проблем с ремнями безопасности
фото:
Автоконцерн Toyota отзовет в России 141 472 кроссовера RAV4 2005-2012 гг. выпуска.

Toyota отзовет в России 141 472 кроссовера RAV4, выпущенных в 2005–2012 гг., рассказал «Ведомостям» представитель компании. Причина в риске повреждения заднего ремня безопасности из-за его соприкосновения с металлическими участками каркаса. При обращении владельцев машин, подпадающих под отзыв, на металлический каркас подушки сиденья второго ряда будет установлена пластиковая накладка. Необходимые работы займут 0,5–1 час, говорит представитель Toyota.

Отзыв будет сделан в рамках недавно объявленной глобальной сервисной кампании, под которую подпадает 2,87 млн кроссоверов японского автоконцерна. То есть на Россию придется почти 5% отзываемых машин. Для сравнения: в 2012 г., когда Toyota из-за возможных проблем в работе электростеклоподъемника на водительской двери объявила о рекордном отзыве 7,43 млн автомобилей 22 моделей, на Россию пришлось 3% машин, участвовавших в кампании (почти 250 000 шт.), и это были пять моделей – Auris, Camry, Corolla, Yaris, RAV4. А год назад компания, к примеру, объявила об отзыве в России 101 354 автомобилей Toyota Camry – примерно 6% всех машин, участвовавших в глобальном отзыве.

Росстандартом получена информация о возможных проблемах с ремнями безопасности, устанавливаемых на автомобилях Toyota, в «Тойота мотор» направлен запрос о предоставлении необходимых разъяснений и материалов по этой проблеме, говорится на сайте агентства. Но информации о начале отзыва пока нет. Сервисная кампания в России начнется после того, как дилеры получат все необходимые запасные части, объяснил представитель Toyota.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дизельный скандал: Volkswagen отзывает 2,5 млн автомобилей Дизельный скандал: Volkswagen отзывает 2,5 млн автомобилей
Volkswagen отзывает в РФ тысячи Touareg из-за возможной разгерметизации КПП Volkswagen отзывает в РФ тысячи Touareg из-за возможной разгерметизации КПП
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела