Наука и технологии
24 февраля 2016, 10:22 | Автор: Иван Рутов

Российские астрономы смоделировали ядерный взрыв астероида

Российские астрономы смоделировали ядерный взрыв астероида
фото:
Моделирование было произведено на суперкомпьютере СКИФ Cyberia.

Группа российских ученых из Санкт-Петербурга и Томска смоделировали разрушение астероида ракетным ядерным оружием.

Как сообщается на сайте Томского государственного университета, для разрушения астероида, по оценкам астрономов, необходимо воздействие ядерного устройства с энерговыделением в одну мегатонну в тротиловом эквиваленте. Тогда часть астероида превратится в газ и жидкость, а другой его фрагмент распадется на осколки размером менее десяти метров.

"Поскольку ракета нагоняет астероид сзади, практически все фрагменты после разрушения полетят вперед. При этом орбиты фрагментов будут существенно отличаться от орбиты астероида. В течение десяти лет после подрыва на Землю выпадет ничтожное число осколков, радиоактивность которых за это время существенно уменьшится", — отмечает соавтор исследования Татьяна Галушина. .

Моделирование было выполнено на суперкомпьютере СКИФ Cyberia. В рамках исследования был сымитирован взрыв астероида диаметром 200 метров, чьи осколки не достигли Земли.

Смоделированный объект похоже на астероид Апофис, который приблизится к нашей планете на расстояние 38 тысяч километров в 2029 году. Таким способом российские специалисты предложили бороться с потенциально опасными для Земли объектами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые Роскосмоса записали звуки Вселенной Ученые Роскосмоса записали звуки Вселенной
Ученые: через 35 лет половина землян станет близорукими Ученые: через 35 лет половина землян станет близорукими
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела