Политика
17 апреля 2024, 08:21 | Автор: Олег Клейст

Bloomberg: попытки Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать

Макрон
фото:
Издание сравнивает позиции Парижа и Берлина, указывая на природу высказываний французского лидера.

Западные аналитики считают, что попытки французского лидера Эмманюэля Макрона «застать врасплох» российского президента Владимира Путина очень часто завершаются тем, что нервничать начинает сам Макрон.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на «знакомый с мышлением» политика источник,  «смелых» позиций политика опасаются его союзники и даже французское Минобороны . Одной из причин стало возобновление телефонных переговоров с Москвой после длительного перерыва. Такая практика воспринимается окружением, как необычная.

В частности, речь идет «созвоне» глав силовых ведомств Москвы и Парижа, после которых оба озвучили разные результаты СМИ. Это вызвало беспокойство, которое только усилилось после терактов в «Крокусе».

Издание считает, что Макрон хочет мира в преддверии олимпийских игр, но принимаемые Генассамблеей ООН резолюции часто не соблюдаются. Поэтому единственным шансом президента Франции остается убедить повлиять на Путина китайского лидера  Си Цзиньпина.

Источник считает, что все заявления о потенциальной отправке войск Парижа на Украину Мкрон сделал ради  того, чтобы Россия «гадала», возможно ли это. Но Германия «подорвала всю двусмысленность», заявив публично, что это невозможно.

Эксперты СМИ отметили, что Макрона могло подвести желание «пустить пыль в глаза и произвести фурор», ведь такое может «аукнутся».

Издание считает, что призывая союзников увеличить помощь Украине, сама Франция явно отстает в этом.  Bloomberg приводит данные Кильского института, согласно которым страна выделила военной помощи Киеву на менее чем €2 млрд. Та же Германия озвучила сумму в €22 млрд.

Если непосредственные соседи одобряют «воинственную риторику» Макрона, то в Германии ее критикуют. Так, СМИ приводит цитату одного из немецких чиновников, назвавшего позицию Парижа «галльской показухой».

С другой стороны Польша в лице еще одного из цитируемых агентством чиновников, полагает, что внешнеполитические усилия Франции — компенсация за недостаточное число боеприпасов, которые она смогла поставить Украине.

Ранее Topnews писал, что Макрон и Шольц на встрече лидеров ЕС сцепились из-за войск НАТО на Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Франция перебросила в Славянск войска с гаубицами CAESAR Франция перебросила в Славянск войска с гаубицами CAESAR
Армия Великобритании и армия Франции СМИ: Великобритании отправит войска на Украину вслед за Францией
Наемники ВС РФ ударили по французским наемникам в Славянске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела