Политика
Происшествия
16 апреля 2024, 16:01 | Автор: Олег Клейст

«Беспилот» продемонстрировал новый вид борьбы с дронами в зоне СВО (ВИДЕО)

БПЛА ВСУ
фото:
Эксперты считают, что для дальних расстояний можно использовать только "Панцирь".

СМИ обсуждают противостояние дронов, которое все чаще наблюдается на линии боевого соприкосновения в зоне СВО.

Как пишет ТГ-канал «Беспилот»,  эксперты отмечают, что эффективность использования РЭБ в последнее время идет на спад. На замену этим средствам пришла истребительная авиация БПЛА.

Так, конфликтующие стороны на Украине используют одни беспилотники против других, а не средства ПВО, для уничтожения вражеских дронов.

Проблема с использованием РЭБ и ПВО стала очевидной после событий на НПЗ в Татарстане, в 1 200 км от границы с Украиной.

Эксперты выяснили, что БПЛА провели полет автономно, координаты были заданы заранее, и глушение радиоэфира не сработало.

По словам военного эксперта Дмитрия Корнева, для таких дронов опасны комплексы «Панцирь», но они установлены рядом с Петербургом и Москвой, и не находятся на дальних расстояниях. Хватит ли их для защиты более отдаленных российских территорий, еще вопрос.

Недавно стало известно о применении в зоне конфкликта БПЛА-дрононосца «Пчелка», который способен переносить  и сбрасывать с воздуха FPV-дроны.

Аппарат ретранслирует сигнал,  который увеличивает дальность применения дронов, которые переносит.

Эксперты указали, что, по конструкции, «Пчелка» — гибрид коптера и самолета, который при подъеме ведет себя, как коптер, а в полете — как самолетного типа беспилотник.

«Пчелка» оснащена двигателем внутреннего сгорания, что упрощает «подзарядку» в полевых условиях и увеличивает дальность работы.

Ранее Topnews писал, что, по версии The Wall Street Journal,  дроны США беззащитны перед российской системой РЭБ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дрон Баба Яга СМИ: при обыске московском офисе нашли украинский дрон "Баба-яга"
Аэродром атака БПЛА СМИ рассказали, что известно об атаке дронов ВСУ на ростовский аэродром, где якобы были поражены 6 самолетов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела