Политика
Происшествия
16 апреля 2024, 08:14 | Автор: Олег Клейст

В Грузии начались протесты на фоне принятия «русского» закона об иноагентах (ВИДЕО)

протесты в грузии иноагенты
фото:
"Русский закон" пытаются принять второй год подряд.

В Тбилиси  проходят акции протеста против введения закона «О прозрачности иностранного влияния», получившим у оппозиции название «российского закона».

Как указывает «Sputnik Грузия», за нарушение общественного порядка  задержаны не менее 14 человек, которые «нарушали общественный порядок, оказывали сопротивление и словесно оскорбляли полицейских». Пострадал один из полицейских, ему потребовалась помощь медиков.

В числе задержанных — лидер оппозиционной партии «Гирчи — больше свободы» Зураб Джапаридзе. Он находился в числе участников акции, которые стали собираться у грузинского парламента утром 15 апреля.

Именно тогда юркомитет парламента приступил к рассмотрению законопроекта. В оппозиционной партии «Дроа!» («Настало время!») Марика Микиашвили в соцсетях появился призыв выйти на акции, но  «приходить подготовленными». Микиашвили считает, что Грузию может ждать самая «кровавая ночь века».

В свою очередь  Rustavi2 пишет, что акция перекрыла проспект Руставели. На плакатах участников заметны лозунги: «Нет российскому закону» и «Вернем Грузию».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в Сети поддержала акцию, назвав ее «массовой мирной демонстрацией гражданского общества против «российского закона».

Зурабишвили считает, что протест нацелен против граждан, «которые защищают свое европейское будущее».

«Спецназ водометами и газовыми баллонами готов принять меры против мирных граждан… Аресты продолжаются. Грузия не примет новую русификацию», — заявила политик.

«Интерфакс» указывает, что оппозиционеры призывали  «мирным маршем» обойти здание парламента Грузии. Но тут появились вооруженные сотни силовиков с водометами и дубинками.

Через громкоговорители они предупредили, что не участники не должны нарушать Конституцию Грузии и иные законы, а также преградили дорогу собравшимся.

Издание Mtavari указывает, что протесты охватили, помимо Тбилиси, города Зугдиди, Батуми и Кутаиси, участники которых подтвердили, что присоединятся к протестам в Тбилиси в случае принятия «русского закона».

Известно, что законопроект «О прозрачности иностранного влияния» включает получение статуса иноагентов некоммерческими юрлицами и СМИ в случае, если более 20% их доходов будет поступать из-за границы.

В нем же указывается, что организации подлежат обязательной регистрации, в противном случае они будут оштрафованы, а Минюст сможет начать расследование в их отношении. Инициатива проекта принадлежит правящей партии «Грузинская мечта». Год назад подобный проект также привел к протестам и критике.

В новой версии вместо «агент иностранного влияния» указывается «организация, осуществляющая интересы иностранной державы» или «сил из-за рубежа».

Сторонники закона указывают, что в отличие от российского закона об иноагентах, грузинский документ не предусматривает карательных мер.

Ранее Topnews писал, что Грузия требует от Зеленского и Санду извиниться за слова о Саакашвили.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Грузинский наемник получил пожизненный срок за убийство военных ВС РФ  Грузинский наемник получил пожизненный срок за убийство военных ВС РФ 
В Грузии задержали груз взрывчатки, которую везли из Одессы в Воронеж для терактов В Грузии задержали груз взрывчатки, которую везли из Одессы в Воронеж для терактов
В Грузии на рынке мужчина открыл стрельбу по родственникам В Грузии на рынке мужчина открыл стрельбу по родственникам: 4 человека погибли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела