Политика
12 апреля 2024, 22:31 | Автор: Инна Семина

Власти Таджикистана заявили о недопустимости пыток подозреваемых в теракте в «Крокусе»

Власти Таджикистана заявили о недопустимости пытать подозреваемых в теракте в «Крокусе»
фото:
Лавров ответил таджикскому коллеге.

Глава МИД Таджикистана Мухриддин во время встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым в Минске заявил о недопустимости применения пыток в отношении подозреваемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холл» с целью расследования.

При этом он отметил, что в Таджикистане абсолютно все ожидают вынесения обвинительного приговора в отношении всех участников теракта: организаторов, пособников, исполнителей и заказчика.

Министр иностранных дел Таджикистана пояснил, что применением пыток открыто продемонстрировали в Сети на опубликованных роликах с задержанием подозреваемых в теракте, которым явно наносили «телесные увечья». Как раз именно это и сочли там недопустимым.

В целом он призвал действовать в рамках международного права, а также не забывать о презумпции невиновности и запрета на пытки.

Отдельно Мухриддин добавил, что террористы не должны и не могут ассоциироваться с национальностью исполнителя или его этнической группой.

В ответ Лавров отметил, что понимает и разделяет позицию Мухриддина, как и его подход.

Ранее в Сети на следующий день после теракта в «Крокусе» было опубликовано видео, как задержанному отрезают часть уха и заставили его съесть.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова также заявила о недопустимости применения пыток к задержанным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано фото предполагаемого пособника террористов из Опубликовано фото предполагаемого пособника террористов из "Крокуса"
Крокус Сити Холл В "Крокус Сити Молле" нашли записку с угрозой теракта, адресованную Трампу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела