Политика
Экономика
09 апреля 2024, 08:34 | Автор: Олег Клейст

СМИ: активы «Агротерры» переданы во временное управление Росимущества

Агротерра
фото:
Указ Президента РФ начнет действовать 8 апреля.

Указом Президента РФ Владимира Путина во временное управление Росимущества переданы активы группы сельскохозяйственных компаний «Агротерра».

Согласно тексту документа, речь идет о долях, которые принадлежат Agroterra Investments B.V., NAP Finance B. V. и другим собственникам в Нидерландах.

Как сообщает Business FM,  группа компаний «Агротерра», основанная в 2008 году, располагает  активами в нескольких регионах РФ, в частности, в Курской, Липецкой, Пензенской, Рязанской, Тамбовской и Тульской областях.

Продукцией являются такие культуры, как пшеница, соя, сахарная свекла, подсолнечник и рапс. По данным на 2022 год, «Агротерра» занимала 15 место в рейтинге крупнейших землевладельцев РФ, который составил Forbes.

В состав группы компаний входят четыре ООО: «Капитал АгроФинанс», «АгроТерра», «АгроСистема» и «АгроСистема-Регионы».

По словам эксперта в области рынков ценных бумаг Андрея Гольцблата,  вероятно, процесс передачи управлениями активами будет проходить по сценарию, который ранее был применен в отношении компании «Рольф». А, именно, сначала было введено внешнее управление ведомства, а затем, после иска Генеральной прокуратуры РФ, акции были изъяты государством.

Схема отличается от той, что применялась к компании X5 (Нидерланды), у которой корпоративное управление было полностью прекращено.

«Наверное, в скором будущем мы увидим иск Генпрокуратуры об изъятии имущества в доход государства», — считает эксперт.

Ведомство, предполагает он, назначит внешнего управляющего или гендиректора. После того, как с судьбой акций наступит ясность, последует иск, а потом изъятие.

Напомним, что ранее, в апреле прошлого года, вышел президентский указ об изъятии зарубежных активов, что стало ответом на конфискации Западом российского имущества в Европе.

В итоге, как писал Topnews, под управлением Росимущества оказались активы концерна Fortum (Финляндия), доли «дочки» Danone и «Балтики», автокомпании «Рольф», типографий Amedia «Прайм Принт» (Норвегия).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Завод СМИ: суд конфисковал в пользу Росимущества подконтрольный спонсорам ВСУ холдинг ВПК
Рольф Акции компании «Рольф» перейдут во временное управление Росимущества
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела