Экономика
14 января 2016, 17:35 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 15 января 2016: Кудрин рассказал, сколько будет стоить нефть в течение 5-7 лет

Курс доллара на сегодня, 15 января 2016: Кудрин рассказал, сколько будет стоить нефть в течение 5-7 лет
фото:
Курс валют на 15 января 2016: ЦБ РФ поднял курсы доллара и евро на завтра.

Официальный курс доллара и евро на 15 января 2016, ЦБ РФ

Банк России в очередной раз повысил официальные курсы доллара и евро. Так, курс евро на завтра вырос на 43,24 копейки — до 83,14 рубля, а курс доллара на 15 января 2016 поднялся на 9,55 копейки — до 76,52 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на пятницу выросла по сравнению с показателем на четверг на 24,71 копейки и составила 79,50 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2016 в России от финансового эксперта

Цены на нефть 14 января оставались под давлением: Brent падала до уровня 29,68 на фоне снижения фондового рынка Китая, но затем откатилась вверх. Если принять во внимание тот факт, что значимых отчетов, способных оказать существенное влияние на котировки "черного золота" пока нет, то существует вероятность того, что эта марка останется ниже психологического уровня в 30 долларов за баррель.

Этому способствует также опубликованные днем ранее данные по коммерческим запасам нефти в США — добыча "черного золота" в Штатах растет в течение последних пяти недель. Кроме этого, рынок находится в ожидании появления иранской нефти — страна ждет снятия санкций к понедельнику.

Однако, по словам экспертов, большая часть негативных факторов уже заложена в цены, и это не исключает восходящей коррекции нефти от текущих низких уровней.

"Если это произойдет, рубль может получить хороший стимул для движения в район уровня 75,80 рубля за доллар с дальнейшей целью на отметке 74,30 рубля. Более того, с 15 января в России стартует очередной налоговый период. И это также может оказывать российской валюте умеренную поддержку. Компании — экспортеры будут продавать часть валютной выручки, что естественным образом спровоцирует рост спроса на рублевую ликвидность", цитирует "Российская Газета" аналитика ГК Forex Club Ирину Рогову.

Улюкаев назвал цену на нефть на ближайшие 5-7 лет

По словам бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина, в ближайшие 5-7 лет цена на нефть в лучшем случае будет колебаться в диапазоне значений от 40 до 60 долларов за баррель. Об этом он заявил на Гайдаровском форуме в Москве.

Ранее на этом же мероприятии похожую мысль выразил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он отметил, что период низких цен на "черное золото" может продлиться десятилетиями.

Отметим, ято Федеральный бюджет-2016 рассчитан на 50 долларов за баррель в среднем по году. Еще осенью 2015 года такой прогноз можно было считать консервативным, то теперь правительство приступило к сокращению расходов по незащищенным статьям бюджета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Кудрин возвращается на пост министра финансов РФ СМИ: Кудрин возвращается на пост министра финансов РФ
Курс доллара на сегодня, 13 января 2016: новости из США поддержат нефть и рубль - эксперты Курс доллара на сегодня, 13 января 2016: новости из США поддержат нефть и рубль - эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела