Происшествия
11 января 2016, 18:10 | Автор: Иван Рутов

В Турции задержана россиянка при попытке вступить в ряды ИГИЛ

В Турции задержана россиянка при попытке вступить в ряды ИГИЛ
фото:
Сотрудники контртеррористического подразделения полиции задержали 23 человека, в числе которых были 15 граждан Египта и одна россиянка.

Турецкая полиция задержала группу иностранцев, включая, предположительно, гражданку России, которые хотели присоединиться к террористической группировке ИГ (запрещена в России), передает "Интерфакс" со ссылкой на турецкое издание Hurriyet. Рейд против ИГ был проведен накануне в южной области Адане.

По данным издания, сотрудники контртеррористического подразделения полиции задержали 23 человека, в числе которых были 15 граждан Египта и одна россиянка. Еще семь человек занимались вербовкой в ряды ИГ. 16 иностранцев были направлены в миграционную службу для последующей депортации.

Кроме того были пойманы 10 предполагаемых террористов. Полиция также конфисковала бумажные и электронные документы. Задержанные были допрошены в офисе антитеррористической службы. По данным следствия, они ездили на территорию, которую контролирует ИГ, и находились в контакте с боевиками.

Также стоит отметить, что один из подозреваемых в вербовке, как оказалось, ранее находился в розыске за "членство в вооруженной террористической организации" и "попытки уничтожить Турецкую Республику". Теперь вербовщиков будут судить, а иностранцев после медобследования отправили в миграционную службу для депортации.

Тем не менее на данный момент посольство РФ в Анкаре не располагает официальным подтверждением турецкой стороны задержания гражданки РФ. "Нам официального подтверждения от турецкой стороны не поступало", — сказал пресс-атташе посольства РФ в Турции Игорь Митяков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Нападение на отель в Хургаде 8.01.2016: боевики ИГИЛ атаковали туристов, есть жертвы (фото) Нападение на отель в Хургаде 8.01.2016: боевики ИГИЛ атаковали туристов, есть жертвы (фото)
СМИ: боевики ИГИЛ научились производить ракеты, сбивающие самолеты СМИ: боевики ИГИЛ научились производить ракеты, сбивающие самолеты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела