Калейдоскоп
10 января 2016, 10:47 | Автор: Иван Рутов

На юге Австралии найден метеорит старше Земли

На юге Австралии найден метеорит старше Земли
фото:
Кроме того ученым удалось при помощи 3D-печати воссоздать древний метеорит.

В процессе проведения поисковой операции группе ученых из Австралии удалось обнаружить уникальный метеорит, возраст которого достигает примерно 4,5 миллиарда лет. Данный объект является самым древним за всю историю.

На поиски метеорита было потрачено три дня. В итоге объект был найден в грязи на берегу местного озера.

"Эта находка для нас очень важна, так как теперь мы можем получить больше информации о природе метеоритов. Также данные полета этого объекта пригодятся нам для расчета других возможных падений подобных метеоритов на Землю", — сказал профессор Университета Кертин Фил Блэнд.

Кроме того ученым удалось при помощи 3D-печати воссоздать древний метеорит. Отмечается, что космический объект, который весил несколько десятков тонн и состоял из железа с примесью кобальта и никеля, упал на Землю в районе Аргентины.

Данное событие произошло порядка четырех с половиной тысяч лет назад. В своей работе ученые решили использовать принтер Systems ProX DMP 320. Они тем самым сформировали модель метеорита из специального металлического порошка. Удалось установить, что благодаря такой технологии появляется возможность создавать различные металлические сплавы.

По словам специалистов, трехмерная печать поможет сделать настоящий рывок в аэрокосмической отрасли, а также в иных, не менее важных сферах, например, медицине и транспортной промышленности, пишут Дни 24.

Такая универсальность технологии объясняется материалом, который используется при 3-D печати – для воссоздания моделей берут металлический порошок. Это значительно облегчает процедуру получения сплавов, причем неважно, с каким металлом будет работать устройство – с никелем, нержавеющей сталью или же титаном.

Теперь, после печати метеорита, создатели надеются, что технология будет опробована во многих технических отраслях производства, в том числе и космической сфере. Директор Planetary Recourses, работающей совместно с 3D Systems Reveal, Крис Левицки уверен, что добыча природных ресурсов возможна не только на Земле, но и за ее приделами. И в этом, несомненно, решающую роль могут сыграть технологии 3-D печати.

Напомним, падение метеоритов не раз попадало на видео очевидцев из разных стран. В начале октября 2015 года яркую вспышку наблюдали в небе над Таиландом.

Однако одним из самых известных за последние годы стало падение метеорита в Челябинской области. 15 февраля 2013 года местные жители наблюдали яркую вспышку, затем длинный белый след в небе. Очевидцы до сих пор спорят о том, что небесное тело разбилось само, либо его "сбил" НЛО.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В ночь на 5 января 2016 на Землю прольется «звездный» дождь В ночь на 5 января 2016 на Землю прольется «звездный» дождь
НАСА опубликовало фото падающего над Байконуром метеорита НАСА опубликовало фото падающего над Байконуром метеорита
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела