Происшествия
06 января 2016, 10:01 | Автор: Иван Рутов

В Приморье умер тигренок, найденный у нацпарка "Земля леопарда"

В Приморье умер тигренок, найденный у нацпарка "Земля леопарда"
фото:
Животное находилось в крайне тяжелом состоянии из-за переохлаждения.

В Приморье скончался тигренок, обнаруженный 4 января 2016 года у границ национального парка "Земля леопарда".

Как сообщается на сайте парка, ослабленное и истощенное животное было обнаружено во дворе одного из сел Хасанского района. Сотрудники "Земли леопарда" и Общества сохранения диких животных отправили зверя в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. Там с конца декабря находится предполагаемая сестра хищника.

"Четырехмесячная тигрица, обнаруженная у границ национального парка "Земля леопарда" в начале недели, умерла в ночь на среду от необратимых последствий в организме, вызванных длительным голодом и переохлаждением",- отмечается на сайте парка.

Почти двое суток специалисты центра боролись за жизнь хищника. В частности, была проведена поддерживающая терапию и обогрев детеныша с помощью грелок. Во время первого осмотра температура тела тигренка составляла всего 33,3 градуса по Цельсию, а за первые сутки пребывания животного в карантинном блоке ее удалось повысить до 37 градусов, однако затем температура опять начала падать.

"То немногое, что съела тигрица в первый день, к сожалению, уже не было усвоено организмом. Лабораторные исследования крови, отобранной во вторник, подтвердили, что в организме животного уже запущены необратимые процессы. Понимая, что шансы на выздоровления малы, мы вели консультацию с ведущими ветеринарами страны, испытав все рекомендованные препараты и сделав все возможное для спасения котенка. Однако помощь начала поступать слишком поздно", — рассказала старший научный сотрудник ФГУП "Земля леопарда", ветеринарный врач ПРОО "Центр "Тигр" Екатерина Блидченко.

Сейчас сотрудники Центра реабилитации продолжают бороться за здоровье предполагаемой сестры умершей тигрицы, спасенной неделей ранее. Постепенно она идет на поправку. Ученые уточняют, что мать детенышей погибла или бросила котят из-за слабого материнского инстинкта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Тигр Амур и козел Тимур научились играть в регби Тигр Амур и козел Тимур научились играть в регби
Установлена причина смерти «краснокнижных» тигрят в крымском зоопарке Установлена причина смерти «краснокнижных» тигрят в крымском зоопарке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела