Происшествия
01 января 2016, 07:43 | Автор: Иван Рутов

В США задержан мужчина, готовивший теракт в новогоднюю ночь в Нью-Йорке

В США задержан мужчина, готовивший теракт в новогоднюю ночь в Нью-Йорке
фото:
Сотрудники ФБР задержали 25-летнего мужчину, подозреваемого в планировании теракта в канун Нового года в американском штате Нью-Йорк.

Сотрудники ФБР задержали 25-летнего мужчину, подозреваемого в планировании теракта в канун Нового года в американском штате Нью-Йорк, сообщается в пресс-релизе министерства юстиции США, который приводит РИА Новости.

По данным министерства, Эмануэль Лутчман (Emanuel Lutchman) пытался оказать материальную помощь радикальной группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и совершить теракт как часть поддержки боевикам.

"Он планировал убить невинных граждан в канун Нового года под знаменем террористической организации. К счастью, правоохранительные органы смогли вмешаться и помешать смертоносным планам Лутчмана", — сообщил помощник генерального прокурора Джон Карлин.

Американский суд предъявил Лутчману обвинения. По данным следствия, задержанный, утверждающий, что он получает указания от некоего члена ИГ из-за рубежа, собирался совершить вооруженное нападение на посетителей одного из баров или ресторанов, расположенных в Рочестере 31 декабря. Он также хотел отправиться на Ближний Восток и присоединиться к исламистам. Теперь ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет, а также штраф в размере тыс., отмечает ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Тройной теракт в Сирии: боевики взорвали рестораны, погибли 16 человек Тройной теракт в Сирии: боевики взорвали рестораны, погибли 16 человек
Обаму предупредили об угрозе терактов в трех крупных городах США Обаму предупредили об угрозе терактов в трех крупных городах США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела