Наука и технологии
30 декабря 2015, 10:29 | Автор: Иван Рутов

Россия будет поставлять заграницу боевого робота «Уран-9»

Россия будет поставлять заграницу боевого робота «Уран-9»
фото:
В «Рособоронэкспорте» уверены, что эта техника будет востребована на международном рынке.

"Рособоронэкспорт" со следующего года начнет продвижение на международный рынок боевого многофункционального робототехнического комплекса "Уран-9", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

"Уран-9" предназначен для дистанционной разведки и огневой поддержки общевойсковых, разведывательных и антитеррористических подразделений. В его состав входят два робота разведки и огневой поддержки, тягач для их транспортировки и подвижный пункт управления. В 2016 году "Рособоронэкспорт" (входит в "Ростех") начнет продвижение на международный рынок боевого многофункционального робототехнического комплекса "Уран-9, говорится в сообщении.

Вооружение роботов разведки и огневой поддержки включает 30-миллиметровую автоматическую пушку 2А72 и спаренный с ней 7,62-миллиметровый пулемет, противотанковые управляемые ракеты "Атака". Состав вооружения может варьироваться в зависимости от требований заказчика. Роботы оснащены системой предупреждения о лазерном облучении и оборудованием для обнаружения, распознавания и сопровождения целей.

По оценке специалистов "Рособоронэкспорта", "Уран-9" будет особенно полезен при проведении локальных войсковых и антитеррористических операций, в том числе в населенных пунктах. Его применение позволит существенно снизить потери среди личного состава.

Как отметил начальник управления анализа и перспективного планирования "Рособоронэкспорта" Борис Симакин, российские разработчики имеют "все необходимые компетенции для создания современной военной робототехники, которая будет востребована на международном рынке".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Главу «Рособоронстандарта» арестовали по подозрению в хищении 16 млн рублей Главу «Рособоронстандарта» арестовали по подозрению в хищении 16 млн рублей
В Новосибирске танк Т-80 увяз в грязи на обочине В Новосибирске танк Т-80 увяз в грязи на обочине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела