Политика
30 декабря 2015, 05:42 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ сообщили детали встречи Путина и Керри по сирийскому вопросу

ИноСМИ сообщили детали встречи Путина и Керри по сирийскому вопросу
фото:
Стали известны некоторые подробности переговоров, состоявшихся в Кремле 15 декабря 2015 между Путиным, Лавровым и Керри. В свою очередь, Песков опроверг эту информацию.

Журналисты Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщили, что лидер РФ Владимир Путин в рамках встречи с госсекретарем США 15 декабря 2015 года в Кремле потребовал, чтобы президент Сирии Башар Асад смог участвовать на выборах главы государства в 2017 году.

В частности, в статье издания говорится, что Владимир Путин выступил с требованием допуска сирийского лидера Башара Асада к президентским выборам и дал свое согласие на то, чтобы в выборах в Сирии участвовали представители сирийской диаспоры. Также президент РФ выразил уверенность в том, что Асад победит на выборах в случае, если примет в них участие, но Керри не согласился с заявлением Путина. Как отмечает "ДеньОнлайн", Соединенные Штаты уже разрабатывают правила голосования, по которым шансы Асада на победу уменьшатся.

Также Владимир Путин одобрил вмешательство сирийских оппозиционных группировок, таких как "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам" в политические процессы в Сирии, но только при условии, если те перестанут воевать.

Позднее в Кремле опровергли сообщения СМИ о переговорах Путина и Керри по Асаду.
 
"Нет, это не соответствует действительности. На встрече с госсекретарем США обсуждались перспективы политического урегулирования в Сирии, такой многоступенчатый процесс этого урегулирования. И достаточно последовательно президент проводил линию, что будущее внутрисирийского устройства нельзя определить извне: это может сделать только сам сирийский народ", — цитирует "Российская Газета" пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

Напомним, что президент России Владимир Путин и глава МИД нашей страны Сергей Лавров встретились с госсекретарем Джоном Керри во время его в визита в Москву 15 декабря. Основными темами их разговоров стало урегулирование конфликта в Сирии и ситуация на юго-востоке Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Керри: у США есть "определенные данные с радара" о сбитом Су-24 Керри: у США есть "определенные данные с радара" о сбитом Су-24
Стали известны итоги переговоров Лаврова и Керри в Москве Стали известны итоги переговоров Лаврова и Керри в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела