Политика
16 декабря 2015, 05:11 | Автор: Иван Рутов

Стали известны итоги переговоров Лаврова и Керри в Москве

Стали известны итоги переговоров Лаврова и Керри в Москве
фото:
В рамках встречи обсуждалась ситуация в Сирии и на Украине, борьба с терроризмом и двусторонние отношения.

Накануне в Москве завершились переговоры госсекретаря США Джона Керри с президентом России Владимиром Путиным в присутствии главы МИД РФ Сергея Лаврова. Встреча продолжались около 3,5 часов, и ей предшествовал утренний разговор Керри и Лаврова.

"Несмотря на различия позиций наших стран, мы продемонстрировали, что США и Россия работают в одном направлении", — цитирует РИА Новости американского гостя.

Как отмечает Керри, ему удалось донести до Владимира Путина беспокойство США по поводу того, что некоторые удары российских ВКС в Сирии направлены против умеренной оппозиции. По его словам, глава РФ принял это к сведению. Кроме того, госсекретарь США снова подчеркнул, что Белый дом не стремится к изоляции России, так как любое взаимодействие двух стран идет на пользу всему миру.

Лавров же назвал состоявшийся разговор "предметным" и "конкретным". Он подтвердил, опасения Керри по поводу российских бомбардировок, и вместе с тем отметил, что Россия попросила Керри предъявить доказательства либо же быть аккуратней в оценках. Он подчеркнул, что ранее секретариат ООН не смог представить доказательства того, что операция России в Сирии оказывает негативное влияние на ситуацию в регионе.

"(Стороны на встрече — прим. ред.) подтвердили договоренности, которые были достигнуты между военными России и США, и договоренности, которые распространяются на ведомую США коалицию, которая работает против ИГИЛ. И в практическом плане согласовали некоторые дальнейшие шаги, которые помогут эту нашу параллельную работу сделать более скоординированной и более эффективной", — сказал Лавров.

Глава российского МИД также заявил, что Москва поддерживает идею созыва встречи по ситуации в Сирии 18 декабря, по итогам которой, возможно, на рассмотрение Совбеза ООН будет вынесен проект резолюции, основанный заложенных в Вене принципах.

Лавров также сказал, что в настоящее время Россия ожидает более подробной информации об антитеррористической инициативе Саудовской Аравии, которая привела к созданию нового военного блока. Министр иностранных дел добавил, что встреча сирийских оппозиционеров в Эр-Рияде помогла внести положительный вклад в работу по созданию единой делегации, которая, как ожидается, примет участие в переговорах с официальным сирийским правительством.

Кроме ситуации в Сирии, Путин, Керри и Лавров обсудили и украинский кризис. При этом они сошлись во мнении о необходимости четкого исполнения минских договоренностей, а госсекретарь США отметил, что Киев также должен выполнить свои обязанности, и чем быстрее будет завершена имплементация соглашений, тем быстрее будут сняты антироссийские санкции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров назвал переговоры в Кремле конкретными и предметными Лавров назвал переговоры в Кремле конкретными и предметными
В Кремле завершилась встреча Путина, Лаврова и Керри В Кремле завершилась встреча Путина, Лаврова и Керри
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела