Политика
24 декабря 2015, 19:29 | Автор: Иван Рутов

В СМИ попала информация о тайных контактах США и Асада

В СМИ попала информация о тайных контактах США и Асада
фото:
Одна из причин не закрывать линии связи с сирийским правительством — пять американских граждан, которые числятся пропавшими без вести или находятся в заключении в Сирии.

Издание The Wall Street Journal сообщает, что администрация президента США Барака Обамы в течение нескольких лет контактирует с представителями сирийского лидера Башара Асада, пытаясь уговорить его отказаться от власти, как того желают США и некоторые арабские правительства.

В отличие от тайного канала связи Белого Дома с Ираном, контакты с сирийским правительством никогда не набирали обороты и общение оставалось ограниченным. Так, по словам американских официальных лиц, связи с правительством Асада были обрывочными и сосредоточенными на конкретных вопросах. Иногда высокопоставленные чиновники общались друг с другом напрямую, иногда — через посредников, включая Россию и Иран. Асад несколько раз пытался обратиться к администрации Обамы с предложением совместно бороться с терроризмом.

Как отмечается издание, в 2011 году во время начала гражданской войны в Сирии американская разведка определила ряд офицеров из числа алавитов, которые потенциально могли бы способствовать смене режима.

«Политика Белого Дома в 2011 году заключалась в попытке добраться до точки перехода в Сирии, найти трещины в режиме и стимулировать людей отказаться от поддержки Асада», — рассказал бывший высокопоставленный американский чиновник.

«Этот режим оказался очень гибким политически. Они очень умные. Они всегда ищут слабые места и делают то, что находится на пределе их возможностей», — заявил Роберт Форд, бывший посол США в Сирии.

Одна из причин не закрывать линии связи с сирийским правительством — пять американских граждан, которые числятся пропавшими без вести или находятся в заключении в Сирии. Помощник госсекретаря США по крайней мере два раза говорил с сирийским замминистра иностранных дел об их судьбе. Позже администрация Обамы прибегла к дипломатии, чтобы усадить сирийское правительство за стол переговоров.

Рост террористической группировки «Исламское государство» в 2013 году застал администрацию Обамы врасплох. Благодаря ей, Асад смог позиционировать себя в качестве партнёра по борьбе с терроризмом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обама и Путин стали самыми узнаваемыми политиками в мире Обама и Путин стали самыми узнаваемыми политиками в мире
Reuters: вслед за Россией Иран готов отказаться о поддержки Асада Reuters: вслед за Россией Иран готов отказаться о поддержки Асада
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела