Экономика
23 декабря 2015, 15:01 | Автор: Иван Рутов

Прогноз экономики России на 2016 год: мнения экспертов демонстрируют сдержанный оптимизм

Прогноз экономики России на 2016 год: мнения экспертов демонстрируют сдержанный оптимизм
фото:
Экономический прогноз для России на 2016 год от аналитиков представлен в нашем материале.

Уходящий 2015 год стал довольно непростым для нашей страны, ведь все ее жители в полной мере ощутили на себе не самые благоприятные последствия процессов мировой и национальной экономики. Теперь же эксперты ГК Forex Club попытались разобраться в том, что ждет экономику России в 2016 году и дали свой прогноз на этот счет. 

По мнению финансовых аналитиков, к концу 2016 года темпы роста ВВП России могут "выйти на положительную территорию". При этом рост по итогам года составит примерно 0,5% при условии среднегодовой цены на нефть в 50 долларов за баррель. Ещё одним необходимым условием этого является снижение ставки Центробанком, которая была установлена на уровне 11% в декабре 2015 года.

Инфляция в 2016 году, скорее всего, покажет умеренное снижение, а уже к концу следующего года специалисты ожидают падения ценового давления до уровня 8% от 12,4%. Такой прогноз может быть обусловлен так называемым эффектом высокой базы и низкой потребительской активностью из-за снижения реальных доходов населения. 

В 2016 году ожидается замедление темпов падения реальной заработной платы, тогда как в течение всего 2015 года данный показатель демонстрировал снижение. В случае, если инфляция замедлится, а рост номинальной заработной платы сохранится хотя бы на уровне 2015 года, то к концу следующего года падение реальных заработных плат составит 2,2%. В 2017 году данный показатель, по всей видимости вернется на территорию роста. 

Следующий год может ознаменоваться для экономики России укреплением рубля и возвращением доллара в диапазон 61-62 рубля уже в первом полугодии 2016 года. Однако такое развитие событий возможно только если нефтяные котировки смогут развернуться от текущих минимумов и установиться на упоминаемом уже уровне в 50 долларов за баррель. Также на это повлияют западные санкции: хотя их действие и будет продлено, но также в политических кругах уже заговорили о самой вероятности их отмены. Еще одним условием укрепления рубля станет умеренно жесткая монетарная политика Центробанка РФ, которая не позволит провоцировать ускорение инфляции, но даст при этом положительный импульс реальному сектору экономики.

Эксперты ожидают в 2016 году снижение ставок по депозитам в рублях, что связано с ожиданиями замедления инфляции. Это может произойти как следствие снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Так, по 12-месячным рублевым депозитам средняя ставка может быть понижена до 8,5 – 9% годовых.

Недвижимость будет не лучшим объектом для инвестиций в 2016 году. В году уходящем было зафиксировано снижение стоимости недвижимости как в рублях, так и в долларах США. К тому же снизились темпы роста ипотечного кредитования до очередного минимума +12,5% в годовом выражении. Таким образом, как минимум в первой половине 2016 года  специалисты ожидают сохранения негативных тенденций на этом рынке. 

Аналитики считают, что в случае развития ситуации по менее оптимистичному сценарию, неплохим средством инвестиций могут стать драгоценные металлы или акции компаний, поставляющих  товары и услуги первой необходимости — продукты питания, коммунальное снабжение, лекарственные препараты. На фоне ближневосточного конфликта высокий спрос ожидается на акции компаний оборонной промышленности, а бумаги страховых компаний, напротив, будут находиться под давлением.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ОПЕК: цены на нефть вырастут до  за баррель к 2040 году ОПЕК: цены на нефть вырастут до за баррель к 2040 году
Курс доллара на сегодня, 19 декабря 2015: официальный курс доллара снова поднялся выше 71 рубля Курс доллара на сегодня, 19 декабря 2015: официальный курс доллара снова поднялся выше 71 рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела