Политика
22 декабря 2015, 10:25 | Автор: Иван Рутов

В Абхазии ввели запрет на аборты

В Абхазии ввели запрет на аборты
фото:
Соответствующая поправка к Конституции не дает возможность сделать аборт даже в случае угрозы жизни матери.

Согласно принятым 22 декабря 2015 года поправкам к Конституции Абхазии, в республике запрещено делать аборты. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на депутата Саида Харазию.

"Дети есть оплот и будущее любого государства, ребенок есть продолжение человеческого рода, а значит, продолжение и абхазского рода. Согласно конституции, абхазское государство гарантирует сохранение прав человека с момента его рождения", — сказал он, подчеркнув, что прерывание беременности будет караться уголовно. Исключение составляют только случаи внутриутробной гибели плода.

Данная поправка не дает право женщине сделать аборт даже если беременность угрожает ее здоровью и жизни.

За принятие поправок в Конституции Абхазии проголосовали 25 из 35 депутатов, двое выступили против, и ещё столько же воздержались.

Напомним, что ранее сенатор Елена Мизулина, являвшаяся на тот момент депутатом Госдумы, внесла три законопроекта, ограничивающие проведение абортов в нашей стране, но все эти инициативы получили отрицательные отзывы правительства. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мизулина рассказала журналистам об угрозах в свой адрес из-за законопроекта об абортах Мизулина рассказала журналистам об угрозах в свой адрес из-за законопроекта об абортах
Мизулина внесла в Госдуму законопроект о запрете абортов Мизулина внесла в Госдуму законопроект о запрете абортов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела