Происшествия
13 декабря 2015, 12:46 | Автор: Иван Рутов

В Эгейском море корабль "Сметливый" открыл огонь в сторону турецкого сейнера

В Эгейском море корабль "Сметливый" открыл огонь в сторону турецкого сейнера
фото:
В связи с происшедшим в Эгейском море инцидентом заместителем министра обороны РФ Анатолием Антоновым в Минобороны России вызван военный атташе при посольстве Турции в России.

После многочисленных предупреждений турецкому судну российский корабль "Сметливый", находящийся близ острова Лемнос в Эгейском море, вынужден был применить стрелковое оружие, сообщает "День Онлайн".

В 9:03 по московскому времени вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около 1 тыс. метров турецкое судно, приближающееся к стоящему на якоре СК "Сметливый" с правого борта.

"Несмотря на многочисленные попытки "Сметливого" экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет. При сближении турецкого сейнера с российским сторожевым кораблем на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения кораблей, по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения, было применено стрелковое оружие, сообщается на сайте Минобороны. 

Как уточнили в военном ведомстве, турецкое судно так и не вышло на контакт с российским экипажем. Оно резко сменило курс и продолжило движение мимо СК "Сметливый" на расстоянии 540 метров.

"В связи с происшедшим в Эгейском море инцидентом заместителем министра обороны РФ Анатолием Антоновым в Минобороны России вызван военный атташе при посольстве Турции в России", — заявлили в министерстве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Турция отпустила три российских корабля в порту Самсун СМИ: Турция отпустила три российских корабля в порту Самсун
Турция не пускает российские суда через Босфор - СМИ Турция не пускает российские суда через Босфор - СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела