Политика
Происшествия
27 марта 2024, 13:09 | Автор: Олег Клейст

Озвучены версии причин внезапной смерти польского генерала Марчака

Марчак генерал Польша
фото:
По одной из них он мог погибнуть на Украине.

Польские власти сообщили, что по «неожиданно» скончался бригадный генерал Адам Марчак (Adam Marczak).

В сообщении говорится, что «неожиданная смерть генерала произошла по естественным причинам, в свободное от службы время», однако не указывается ни дата, ни время, ни причины смерти.

Военные эксперты предполагают, что уход из жизни высокопоставленного военного связан с серией недавних ракетных ударов ВС РФ по командным пунктам ВСУ в Киеве, Харькове и Одессе. А сама смерть, вероятно, случилась 25 или 26 марта, когда одному из командных пунктов ВСУ у Часова Яра ударили  «Искандеры».

О Марчаке известно, что он — выпускник офицерской школы механизированных войск, а также педагог, окончивший колледж в Кракове.

За время военной карьеры Марчак служил в 6-й бригаде ВДВ и спецназе, выезжал с военными миссиями Польши в Боснию и Афганистан.

Как считает «МК» со ссылкой на слова военкора Александра Зимовского, в последнее время Марчак был главой штаба  экспедиционного корпуса НАТО в Боснии и Герцеговине,  после чего был советником штаба 7-го авиадесантного корпуса ВСУ.

Кроме того, как напомнил Зимовский, Марчук имел опыт командования  25-й бригадой воздушной кавалерии Войска Польского. В итоге, «обмен опытом» с украинскими военными продился недолго.

В свою очередь блогер Алексей Волынец в ТГ-канале своем канале отметил, что Марчак на протяжении нескольких лет возглавлял Управление разведки и РЭБ Главного командования ВС Польши, а потом был главой штаба Операционного командования ЕС «Алтея» в Боснии.

«Адам Марчак по меркам польского генералитета заслуженный пан», — отмечает Волынец.

Эксперты считают, что сообщение о смерти представителей военной верхушки стран НАТО будет не единственным.

Ранее Topnews писал, что, по версии местных СМИ, крылатая ракета ВС РФ нарушила воздушное пространство Польши.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Польша грозит полностью закрыть границу с Украиной Польша грозит полностью закрыть границу с Украиной
Польша начала строить бомбоубежища вслед за Эстонией и Германией Польша начала строить бомбоубежища вслед за Эстонией и Германией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела