Политика
08 декабря 2015, 09:17 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали об еще одном канале дохода ИГИЛ через Турцию

СМИ узнали об еще одном канале дохода ИГИЛ через Турцию
фото:
Швейцарское СМИ сообщило о новых доходах ИГИЛ от торговли через Турцию.

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) получает финансовые средства от торговли не только сирийской нефтью, но и хлопком. Причем эта торговля осуществляется через Турцию. Такие данные опубликовала швейцарская газета Ttribune de Geneve, сообщает ТАСС.

"Хлопок представляет собой один из основных ресурсов Сирии, и сейчас он находится в руках ИГ", — говорится в статье. "Именно через Турцию проходит этот хлопок, который с недавних пор дает финансовые средства для операционных возможностей ИГ, предварительно проходя через руки цепочек посредников, которые зарабатывают себе на жизнь, обеспечивая холопку необходимое отбеливание", — отмечает издание.

"Волокна в конце концов заканчивают свой путь в сетях изготовления наших марок западной одежды, которым очень трудно ясно определить происхождение сырья", — пишет газета. В статье также подчеркивается, что "одежда, которую мы покупаем, часто приносит, таким образом, ("Исламскому государству") средства для покупки оружия, которое оборачивается против невинных, а также для финансирования терроризма, свирепствующего внутри наших демократий".

По словам автора статьи — экономиста Мишеля Санти, "игроков этого рынка беспокоит преимущественно качество продукта на каждом этапе его переработки, а происхождение остается вопросом второстепенным". "Ресурсы, которые получает ИГ (от торговли сирийским хлопком), являются добавкой к млн в день нефтяных доходов, к конфискованной собственности ограбленных и убитых людей, а также доходам от "индустрии" похищения людей с целью получения выкупа", — заключает газета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
The Guardian опубликовало генеральный план боевиков ИГИЛ для консолидации власти The Guardian опубликовало генеральный план боевиков ИГИЛ для консолидации власти
Обращение Обамы к Конгрессу США 7 декабря 2015: «Мы уничтожим ИГИЛ» Обращение Обамы к Конгрессу США 7 декабря 2015: «Мы уничтожим ИГИЛ»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела