Калейдоскоп
08 декабря 2015, 09:12 | Автор: Иван Рутов

Под картиной «Мона Лиза» нашли скрытый портрет женщины

Под картиной «Мона Лиза» нашли скрытый портрет женщины
фото:
Французский учёный Паскаль Котт обнаружил под известной картиной Леонардо да Винчи "Джоконда" скрытый портрет.

Под самой известной картиной Леонардо да Винчи "Мона Лиза" ("Джоконда") французский ученый Паскаль Котт обнаружил еще один портрет, сообщает РИА Новости.

Паскаль Котт использовал уникальную фотокамеру для изучения картины и потратил более 10 лет на анализ данных. Реконструкция, проведенная ученым, показывает другой портрет – на нем модель смотрит в сторону, у нее нет знаменитого прямого загадочного взгляда, как на полотне, находящемся в Лувре. Кроме того, на скрытой картине нет и загадочной улыбки, которая интригует почитателей искусства более 500 лет, говорится в статье.

В последние полвека "Мона Лиза" подвергается различным научным экспериментам. Самые последние из них включали использование инфракрасного и мультиспектрального сканирования. Паскаль Котт заявляет, что его аппаратура может изучить полотно гораздо глубже.

"Теперь мы можем в точности проанализировать, что именно происходит внутри слоев краски и "снять" слои картины.  Мы можем восстановить хронологию создания полотна", — цитирует издание французского искусствоведа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Васильевой вернули коллекцию картин XIX–XX веков СМИ: Васильевой вернули коллекцию картин XIX–XX веков
Под "Черным квадратом" Малевича нашли вторую – цветную – картину Под "Черным квадратом" Малевича нашли вторую – цветную – картину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела