Происшествия
23 марта 2024, 12:06 | Автор: Инна Семина

Бортников доложил Путину о задержании 4 террористов из «Крокуса». СМИ выяснили их личности (ФОТО, ВИДЕО)

Бортников доложил Путину о задержании 4 террористов из «Крокуса». СМИ выяснили их личности
фото:
Раскрыты подробности операции погони за машиной террористов.

Глава ФСБ России Александр Бортников отчитался президенту России Владимиру Путину о том, что по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» были задержаны 11 человек, включая 4 террористов, участвовавших в расстреле зрителей.

Сообщается, что напавшие на концертный зал пытались скрыться в сторону российско-украинской границы. Как считают в спецслужбе, предполагаемые террористы «имели контакты на украинской стороне».

Согласно последним данным жертвами теракта стали 115 человек, в том числе трое детей.

Тем временем депутат Александр Хинштейн в своем telegram-канале поделился подробностями задержания террористов.

По его данным автомобиль Renault Symbol был остановлен в Брянской области в районе деревни Хацунь Карачевского района. Таким образом террористам удалось проехать от места теракта около 400 км, а до границы оставалось менее 100.

Депутат  пояснил, что патрульная группа потребовала авто остановиться, однако водитель этого не сделал и предпринял попытку скрыться.

В результате преследования по машине была открыта стрельба полицейскими. В какой-то момент иномарка перевернулась. У авто оторвали покрышку.

За рулем находился 19-летний уроженец Душанбе Мухаммадсобир Файзов. Он пытался отстреливаться от силовиков, но получил ранение и был задержан.

Другим террористам удалось скрыться в лесу, однако вскоре был задержан второй террорист.

Помимо этого в салоне Renault Symbol были найдены пистолет «ПМ», магазин к автомату «АКМ» и паспорта граждан Таджикистана.

В Сети появились кадры задержания двух попытавшихся скрыться в лесу подозреваемых в теракте.

Один из них на камеру заявил, что «застрелил людей за деньги».

Как сообщает Mash, по словам задержанного за нападение на посетителей ему обещали 500 тысяч рублей кураторы из «телеграма». При этом 250 тысяч нападавшие получили в виде аванса.

Также им прислали оружие и дали наводку на цель и время. После чего они должны были скрыться на территории Украины.

В свою очередь Лайф выяснил, что террористы пробыли в здании «Крокус Сити Холле» всего 18 минут.

По хронологии событий к зданию «Крокуса» они прибыли в 19:55. Уже будучи вооруженными террористы ворвались в здание, а в 20:03 вошли в зрительский зал, где должен был состояться концерт группы «Пикник».

Стрельба проводилась по всем, кто попадался на их пути без разбора. С собой у нападавших были рюкзаки, в которых находились емкости с бензином.

В 20:13 четверо террористов сели в белый «Рено» и выехали с парковки, предположительно остальные забаррикадировались в здании, после чего силовики приступили к штурму.

Спасатели же приступили к тушению пожара и выводу людей из здания, в том числе вытаскивали тела убитых и пострадавших.

Тем временем ТГ-канал Mash распространил информацию о предполагаемых задержанных террористах. Как сообщалось ранее, трое из них являются гражданами Таджикистана, еще у одного — российский паспорт.

Как выяснилось, двое террористов с февраля жили в апарт-отеле «Окружной» на Дмитровском шоссе — там сейчас проходят обыски. По данным источника администрация гостиницы отзывается о них, как об образцовых жильцах.

Сообщается, что оба съехали из отеля накануне нападения.

ТГ-канал BRIEF отмечает, что по крайней мере двое участвовавших в нападении на «Крокус Сити Холл» впервые въехали в Россию в середине 2010 годов.

«Один работал водителем у предпринимателя из Башкортостана, у него было два долга – на 67 тысяч и 72 тысячи рублей, а другой делал ставки на спорт, свидетельствуют данные утечек», — пишут авторы.

Так, один из подозреваемых в нападении Риводжин Исмонов 1972-го года рождения летал из Краснодара в Душанбе в 2015 году, следует из утечек.

Другой упомянутый в полицейской ориентировке Махмадрасул Насридинов 1986 года рождения как минимум в 2017-2018 годах жил в Ярославле, позднее, в 2022 году, он переехал и поселился в деревне Мологино.

Еще один подозреваемый Шохинджонн Сафолзода 2002 года рождения, согласно ориентировке, в 2022 году был зарегистрирован в Иваново.

Как отмечают в СМИ, четвертый предполагаемый террорист Рустам Назаров 1995 года рождения жил в селе Коноваловка Самарской области. При этом он был зарегистрирован в городе Курган. В 2021 году он работал водителем-экспедитором у индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в Башкортостане.

Ориентировки по всем четверым, якобы разосланные во все отделы полиции в ЦФО, опубликовал также ТГ-канал Baza.

Между тем, МВД Таджикистана заявило, что трое граждан страны из опубликованных ориентировок не причастны к совершению преступления. По их данным двое из них находятся в республике, еще один работает в Самаре.

В ведомстве утверждают, что Риводжиддин Исломов и Махмадрасул Насриддинов «26 ноября 2023 года приехали из Российской Федерации в Республику Таджикистан и находятся по месту жительства». Ведомство также опубликовало их фото.

Еще один гражданин Рустам Назаров «в настоящее время работает водителем такси в Самаре», добавили в МВД.

Ранее Topnews писал о людях, которые помогли спасти десятки детей и посетителей из «Крокуса».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стрельба в Крокусе Baza: один из зрителей «Крокус Сити Холла» спас десятки людей, напав на террориста
Стрельба в Крокусе Число погибших при теракте в "Крокусе" составило 115 человек. Актер Светлаков и комментатор Гусев сумели спастись
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела