Наука и технологии
17 ноября 2015, 10:24 | Автор: Иван Рутов

Астрофизики впервые зафиксировали «сердцебиение» галактики

Астрофизики впервые зафиксировали «сердцебиение» галактики
фото:
Найденная галактика находится в созвездии Девы на удалении в 53 млн световых лет от нашей планеты.

Астрофизики сумели обнаружить "пульс" у тысяч звезд в галактике Мессье 87 (М87), их открытие позволит создать новый способ определения возраста галактик, говорится в статье, опубликованной на сайт HARVARD-SMITHSONIAN CENTER FOR ASTROPHYSICS IN CAMBRIDGE (HSCA), выдержки из которой приводит РИА Новости.

За время своего существования светила типа нашего Солнца претерпевают значительные трансформации в конце своей жизни. Звезды становятся очень яркими и раздуваются до огромных размеров, поглощая планеты, находящиеся в пределах расстояния от Земли до Солнца. Ближе к концу своей жизни такие звезды начинают пульсировать, увеличивая и уменьшая свою яркость на большую величину раз в несколько сотен дней. Множество звезд, проживающих данный этап своей жизни, были найдены учеными в нашем Млечном Пути.

Увидеть подобные "пульсирующие" светила в других галактиках до сих пор не представлялось возможным. "Но мы поняли, что эти звезды настолько яркие и их пульсации настолько сильны, что их трудно скрыть", — приводятся в сообщении слова Чарли Конроя из HSCA. Изучив серию уникальных снимков эллиптической галактики М87, расположенной в 53 миллионах световых лет от Земли в созвездии Дева, полученных с помощью космического телескопа "Хаббл" в течение трех месяцев в 2006 году, ученые нашли подобные звезды.

Это открытие позволяет существенно уточнить возраст галактики, поскольку сила и скорость такого "галактического сердцебиения" варьируется в зависимости от возраста. Ученые считают, что возраст М87 составляет около 10 миллиардов лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Hubble обнаружил самую одинокую галактику во Вселенной Hubble обнаружил самую одинокую галактику во Вселенной
Учёные показали снимок галактики умирающих звезд Учёные показали снимок галактики умирающих звезд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела