Политика
19 марта 2024, 08:26 | Автор: Олег Клейст

Politico: Китай намерен бойкотировать переговоры по Украине без России

Китай и Россия
фото:
Пекин пояснил, зачем требуется участие Москвы.

Западные СМИ утверждают, что Китай собирается бойкотировать мирные переговоры по российско-украинскому конфликту, если те пройдут без участия Москвы.

Как сообщает издание Politico (США) со ссылкой на свои источники, Пекин выдвинул определенные условия своего участия в процессе. Речь идет о планируемом обсуждении урегулирования конфликта в Швейцарии.

По сведениям издания, на данный момент власти КНР сделали попытку убедить Европу дать России возможность «сесть за стол будущих мирных переговоров — возможно, в Швейцарии».

В противном случае «Пекин будет бойкотировать такие встречи», сообщает издание, указывая на позицию, которую пытался довести до европейских властей спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй. Напомним, что турне по Европе последнего прошло на минувшей неделе.

По словам Ли Хуэя, саммит не должен превратиться в конференцию по разработке плана, позднее «заталкиваемого в глотку» россиянам.

О позиции Пекина сообщается также на официальном портале китайского МИДа.

Напомним, что на участии в переговорах 18 марта настаивает не только Пекин, но и Швейцария.

Глава  местного МИДа Иньяцио Кассис в Давосе заявил, что без участия Москвы конфликт не урегулировать. А политик  Ги Меттан оценил переговоры, как фарсом.

В конце февраля Кассис заявил, что Москва будет приглашена на мирную конференцию по Украине, но сомневается в ее участии. Он намекнул, что есть несколько публично не озвучивавшихся планов урегулирования.

В ответ кремлевский спикер Дмитрий Песков пояснил, что обсуждать конфликт без России довольно странно, и, вероятно, на конференции будет обсуждаться развитие ранее озвученного Киевом плана.

Ранее Topnews писал, что Украина хочет разместить у себя ядерное оружие.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Путин Путин высказался о готовности России к переговорам по Украине
Владимир Путин СВО, переговоры и оппозиция: Путин сделал заявления после окончания выборов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела