Политика
Спорт
14 ноября 2015, 06:59 | Автор: Иван Рутов

Российских спортсменов впервые отстранили от соревнований из-за допинга

Российских спортсменов впервые отстранили от соревнований из-за допинга
фото:
Участие россиян в Олимпиаде под вопросом. Минспорта РФ Мутко предложило IAAF передать руководство лёгкой атлетикой Олимпийскому комитету страны.

Российских легкоатлетов на неопределенный срок отстранили от всех международных соревнований из-за допингового скандала. Такое решение на экстренном заседании принял совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в ассоциации было приостановлено на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). За это проголосовали 22 члена совета, против был один. Голосование проходило в режиме телеконференции, совещание перед этим продолжалось три с половиной часа, пишут "Ведомости" со ссылкой на АР.

Издание отмечает, что IAAF впервые в истории приостанавливает членство страны в ассоциации из-за проблем с употреблением допинга.

Президент IAAF Себастьян Коэ заявил, что россияне не смогут участвовать в Олимпиаде 2016 г., если не докажут, что решили проблему использования допинга и начали выполнять международные антидопинговые правила. Он отметил, что проблема актуальна не только для российских легкоатлетов, а история с россиянами стала сигналом к пробуждению и началу борьбы с обманом на любом уровне.

В ближайшее время будет создана специальная комиссия, состоящая из независимого председателя и трех членов совета IAAF, которых назначит Коэ. Комиссия будет работать максимум в течение 60 дней, после чего она должна передать рекомендации совету IAAF, который и должен принять окончательное решение о сроке приостановления членства ВФЛА или о его отмене.

Таким образом, в настоящее время российские легкоатлеты не имеют права участвовать ни в каких международных стартах. Главный вопрос — будет ли снята дисквалификация до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Бутов выразил уверенность, что россияне сумеют выступить в Бразилии, тогда как Коу не стал давать никаких обещаний. "Дисквалификация с ВФЛА будет снята, когда будут сделаны изменения, нет никаких обещаний по поводу Олимпиады-2016", — сказал президент ассоциации Себастьян Коу, которого цитирует "Р-Спорт".

Если российские легкоатлеты не смогут выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро под российским триколором, то вполне вероятен альтернативный вариант, при котором они могут подать заявку на участие под флагом МОК. Такой вариант считает наиболее вероятным олимпийская чемпионка в конькобежном спорте, депутат Государственной думы Светлана Журова.

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что предлагал Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) возложить руководство лёгкой атлетикой в России на ОКР. Для этого, заявил он, необходимо сначала приостановить аккредитацию Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

«У меня был вариант ещё, и он был предложен, чтобы мы временно приостановили сами аккредитацию федерации, возложили временно руководство этим видом спорта на олимпийский комитет. Тогда от олимпийского комитета могли бы участвовать спортсмены. Вариантов здесь много», — цитирует РИА Новости слова главы Минспорта РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Антидопинговый скандал, новости на 12 ноября: Путин призвал защитить российских спортсменов от допинга Антидопинговый скандал, новости на 12 ноября: Путин призвал защитить российских спортсменов от допинга
Всероссийский антидопинговый центр прекратил работу после допингового скандала Всероссийский антидопинговый центр прекратил работу после допингового скандала
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела