Экономика
28 октября 2015, 06:52 | Автор: Иван Рутов

В «Нота-банке» застряли миллиарды бывших компаний Ротенберга и Тимченко

В «Нота-банке» застряли миллиарды бывших компаний Ротенберга и Тимченко
фото:
Бывшие компании Геннадия Тимченко и Игоря Ротенберга не успели вывести из "Нота-банка" миллиарды рублей до введения временной администрации.

В Нота-банке, куда была введена временная администрация ЦБ, застряли деньги строительных гигантов — «Мостотреста» и АРКС. Как стало известно Forbes, компания «Мостотрест» основным акционером, которой является структура НПФ «Благосостояние» (она постепенно выкупила основной пакет у Marc O’Polo Investments сына Аркадия Ротенберга — Игоря) обратилось в Прокуратуру СВАО г. Москвы с заявлением о мошеннических действиях со стороны неустановленных лиц из руководства Нота-банка.

В августе 2015 года дочерняя организация «Мостотреста» — «Трансстроймеханизация» выиграла конкурс на реконструкцию хабаровского аэропортового комплекса «Новый». В соответствии с условиями контракта «Трансстроймеханизация» должна была предоставить Федеральному агенству воздушного транспорта банковскую гарантию на сумму 2,25 млрд рублей, но в нужное время Бинбанк, ВТБ, Россельхозбанк и МКБ отказали компании. Такую гарантию согласился выдать лишь Нота-банк, но его условием стало внесение на депозит 1,5 млрд рублей со ставкой 8%. 16 октября 2015 года компания решила перевыпустить гарантию от Бинбанка, а отношения с Нота-банком расторгнуть и вывести депозит, но сделать этого не удалось, банк не исполнил платежные поручения.

В «Мостотресте» уверены, что договариваясь с компанией о депозите в Нота-банке, его сотрудники уже знали о том, что банк испытывал проблемы с ликвидностью.

Депозит в банке на 700 млн рублей держал еще один крупный игрок на рынке строительства — компания АРКС. По данным СПАРК, его совладельцем является сингапурская ARKS group holding. В середине лета Volga Group миллиардера Геннадия Тимченко продала свои 25% АРКС основным владельцам компании. Вторым совладельцем АРКС тогда был ее основатель Александр Лавленцев. В прошлом году АРКС получила заказ на строительство, содержание, ремонт и капитальный ремонт Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) Московской области на 42 млрд рублей.

Также зарплатный проект в банке был у медиа-структур Арама Габрелянова, который владеет порталом и каналом LifeNews и управляет активами Национальной медиагруппы — газетой «Известия» и радиостанцией «Русская служба новостей». Габрелянов сообщил, что он успел вывести зарплатный проект компании из Нота-банка в Райффайзенбанк и никаких серьезных проблем в связи с трудностями в Нота-банке его сотрудники и холдинг не испытали. Клиентами банка были и госсутруктуры, в частности ФГУП АТЭКС, входящий в структуры Федеральной службы охраны (ФСО).

Банк России 13 октября приостановил полномочия правления Нота-банка, назначил временную администрацию на полгода и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов на три месяца для обеспечения равенства «в условиях неплатежеспособности банка».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Центробанк лишил лицензий три московских банка Центробанк лишил лицензий три московских банка
СМИ сообщили о передаче Шереметьево под контроль Ротенберга и Пономаренко СМИ сообщили о передаче Шереметьево под контроль Ротенберга и Пономаренко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела